Капля камень точит

Твердой пшенице – твердый курс развития!

   Национальный союз селекционеров и селекционеров выступил инициатором изменений в отрасли селекции, семеноводства, производства, переработки и экспорта твердой пшеницы. На основании предложений, подготовленных в секции «Твердая пшеница» 20 октября 2020 года под руководством директора Департамента растениеводства, механизации и химизации МСХ РФ  Р.В. Некрасова было проведено первое отраслевое совещание, объединившее всех основных участников, в т.ч. всех селекционеров российской селекции данной культуры, семеноводов, производителей товарного зерна, производителей макаронных изделий и круп, экспортеров зерна твердой пшеницы. В ходе данного совещания были обозначены и обсуждены вопросы и проблемы, назревавшие в течение достаточно продолжительного времени.  Согласно поручениям по итогам совещания рабочая группа НССиС, при поддержке экспертов ООО «Агролига» подготовила материалы к проведению очередного отраслевого совещания.

   Вопросы оказались своевременными в рамках поручений Президента страны по недопущению роста цен на продукты первой необходимости, и 22 декабря с.г. было проведено следующее совещание с основными участниками отраслевого сообщества под руководством первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Д. Х. Хатуова.

   На видеосовещание были приглашены более 100 участников из всех регионов производства или возможного производства твердой пшеницы, основные производители макаронных изделий страны, селекционеры и семеноводы, представители региональных отраслевых министерств и ведомств, экспортеры и другие структуры, так или иначе связанные с данной отраслью.

   В своем вступительном слове Джамбулат Хизирович отметил, что основной целью совещания является стабилизация цен на продукты питания, и все участники должны понимать, что главной задачей отрасли является стабильное и долгосрочное обеспечение нашей страны доступными и высококачественными продуктами питания.

   С сообщением о состоянии отрасли выступил Роман Владимирович Некрасов, в ходе которого было продемонстрировано, что в отрасли производства твердой пшеницы в последние годы наблюдается стагнация, а потенциал ее производства гораздо выше текущего ареала возделывания данной культуры.  По данным, подготовленным рабочей группой из сотрудников Минсельхоза и национального союза селекционеров и семеноводов, установлен диспаритет производства зерна и растущая потребность перерабатывающей промышленности. Также были приведены расчеты по возможностям увеличения производства зерна твердой пшеницы с 700 тыс. тонн до 1, 8 млн тонн в перспективе ближайших пяти лет.

   Эти данные подтвердил руководитель рабочей группы НССиС С.В. Грошев С. В., сказав, что увеличение производства товарного зерна вполне возможно как за счет роста площадей, так и интенсификации технологий. В Европейской части страны развитие культуры также возможно за счет развития посевов озимых сортов твердой пшеницы.

   Ведущим совещание Д.Х. Хатуовым поручено разобраться в ситуации, почему отрасль пришла к тому, что на текущий момент до 40% от требуемых объемов зерна твердой пшеницы для отечественной перерабатывающей промышленности завозится из соседнего Казахстана, а ученым, создающим отечественные сорта, следует отправиться в поля и разобраться в причинах, почему нет заявленной стабильной урожайности.  Совершенно справедливым был вопрос: почему страна, занимающая лидирующее место в экспорте зерновых, не может обеспечить свои потребности в зерне твердой пшеницы?

   Министерство сельского хозяйства РФ считает такую ситуацию недопустимой и готова оказывать государственную поддержку для скорейшего изменения ситуации не только для полного обеспечения внутренних потребностей макаронной промышленности, но для возможности стабильного и растущего экспорта востребованного в мире зерна твердой пшеницы.

   Вокруг данной, четко обозначенной задачи, в ходе видеосовещания шел конструктивный разговор с представителями селекционных центров. В его ходе выяснялись факты, что из-за нестабильного спроса на семена высоких репродукций семеноводческие хозяйства порой вынуждены сдавать их на товарные цели, и что без государственного регулирования отношения в отрасли и далее будут оставаться нестабильными.

   Выслушав многих участников совещания от министерств Оренбургской, Челябинской областей и Алтайского края – лидеров производства твердой пшеницы и с учетом их предложений, Джамбулат Хизирович поручил в кратчайшие сроки подготовить аналитический расчет по всей цепочке производства и реализации товарного зерна с целью выявления наиболее нуждающихся в государственной поддержке звеньев.

   Особое внимание в ходе совещания было уделено переработчикам зерна твердой пшеницы и производителям макаронных изделий. От их имени выступили генеральный директор МАКФА А.В. Белоусов, генеральный директор Алтайской компании «Алтан» В.В. Покорняк.  В ходе их выступлений прозвучало подтверждение растущего темпа спроса на зерно твердой пшеницы, невысокое качество товарных партий зерна производимых в последние годы, непрозрачность статистического учета в отношении данной культуры и другие назревшие проблемы.  В ходе оживленной дискуссии было установлено, что в настоящее время перерабатывающие предприятия работают, в основном, через посредников и редко выходят на прямые договора с производителями зерна твердой пшеницы. Как итог, не удивительно, что без знания потребностей и возможностей участников рынка, ситуация в отрасли зашла в тупик.

   Д. Х. Хатуов настоятельно порекомендовал всем производителям макаронных изделий найти возможность увеличить до 70-80% долю прямых договоров в структуре своих закупок, и для стимулирования подобных отношений государство готово предоставить необходимую поддержку производителям зерна за каждую сданную на переработку тонну. Кроме этого должно быть учтено предложение субсидирования не просто зерна, а зерна первого и второго классов, т.е. необходимого для обеспечения населения страны высококачественными продуктами питания.

   Основные выводы проведенного видеосовещания можно обозначить тезисно:

  •    Принять все меры для увеличения посевов твердой пшеницы в 2021 году и обеспечить развитие данной культуры до 2025 года, согласно предложений Минсельхоза РФ;
  •   В кратчайшие сроки провести анализ составляющих затрат на производство зерна и его логистику с целью выявления звеньев, наиболее нуждающихся в государственной поддержке;
  •   Ученым селекционных центров обеспечить работу над совершенствованием прорывной селекции и семеноводства, так же как и всего технологического цикла производства твердой пшеницы.

Сергей Грошев,
руководитель секции «Твердая пшеница» НССиС, к. с.-х. н.