Консолидация позиций продолжается

11 ноября 2020 г. прошла видеоконференция НССиС и Ассоциацией производителей посадочного материала

  Национальный союз селекционеров и семеноводов и Ассоциация производителей посадочного материала (АППМ) в формате видео встречи обсудили ряд вопросов, касающихся правового регулирования в области семеноводства.

  В конструктивной беседе приняли участие Людмила Смирнова (заместитель генерального директора НССиС), Елена и Андрей Седовы (Садовая компания «САДКО»), Наталья Легенчук (питомник «Рыжики»), Наталья Чемеричко («Лавандовая ферма»), Ольга Малина (питомник «Цветочная поляна»), Оксана Хлебородова (питомник «Малахит») и другие члены АППМ.

  В процессе обсуждения были затронуты аспекты правовой основы и регулирования отношений, в части производства и использования посадочного материала, контроля (надзора) в данной области и ответственности за нарушение требований законодательства в области семеноводства.

  Рассматривались вопросы сертификации семян сельскохозяйственных растений в рамках действующего законодательства и проекта федерального закона «О семеноводстве», а также лицензирования деятельности в области семеноводства.

  Регулирование вопросов производства и реализации посадочного материала в питомниках, расположенных на контейнерных площадках.