Валерий Фальков посетил ФНЦ Овощеводства

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков посетил Федеральный научный центр овощеводства, который отметил свой вековой юбилей.

Центр является головным научно-методическим учреждением в стране, координирующим исследования по вопросам селекции и семеноводства, технологиям возделывания овощных и бахчевых культур.  

В ходе визита Министру представили лабораторию репродуктивной биотехнологии сельскохозяйственных растений, созданную на базе Федерального научного центра овощеводства в рамках нацпроекта «Наука». В ней исследователи Центра разрабатывают инновационные технологии по ускорению селекционного процесса через получение удвоенных гаплоидов – живых клеток, содержащих одинарный набор хромосом. 

«Репродуктивные биотехнологии позволяют значительно ускорить селекционный процесс. Мы помогаем селекционерам сократить селекционный процесс до одного года максимум», – отметила заведующая лабораторией Елена Домблидес.

Валерию Фалькову предложили самостоятельно протестировать проточный цитометр – прибор, при помощи которого определяется плоидность – число одинаковых наборов хромосом в клетке. Анализируемому Министром образцу присвоили имя советского растениевода и генетика-селекционера Сергея Жегалова.

Помимо этого, Министру продемонстрировали тепличный комплекс научного центра, где выращиваются различные сорта овощей. Директор Центра Алексей Солдатенко отметил, что их организация является главным центром овощеводства в стране.

«Все культурные виды перца, которые есть в стране и за рубежом, выращиваются у нас, разных сортов и групп спелости. Наша продукция по качеству на порядок выше, чем у иностранных коллег», – прокомментировал Алексей Солдатенко.

Также Валерий Фальков посетил производственный комплекс, где познакомился с работой сельскохозяйственного оборудования и узнал об особенностях калибровки семян, а также музей научного центра, в котором хранятся исторические реликвии учреждения. 

В рамках визита в Федеральный научный центр овощеводства Валерий Фальков также принял участие в открытии совместно с президентом РАН Александром Сергеевым памятной доски академику Павлу Соколу и памятной арки имени Екатерины Ушаковой – специалиста в области селекции и семеноводства овощных культур. В дендропарке Центра Министр науки и высшего образования РФ заложил первое дерево на участке достижений сельскохозяйственной науки.

Поздравляя коллектив и гостей Центра, Валерий Фальков отметил, что видеть среди сотрудников организации молодых исследователей особенно приятно. У Центра, по мнению главы ведомства, есть будущее, и Министерство науки и высшего образования РФ готово оказывать развитию учреждения всяческую поддержку.

«Я впервые у вас в гостях. И первое впечатление всегда самое яркое. Отличительная черта коллектива – уважение к традициям, к тем ученым и организаторам науки, кто внес значительный вклад в продовольственную безопасность нашей страны. 100 лет – это золотой юбилей. Не каждое научное учреждение может похвастаться динамичным последовательным развитием. Вы чтите тех, кто основал институт – это главное», – заявил Валерий Фальков.