Михаил Мишустин обещал поддержать Курганскую ГСХА

Конструктивная встреча в ходе визита премьер-министра в регион.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 25 февраля встретился с членами Совета по стратегическому развитию региона и представителями общественности Курганской области. Участие во встрече принял генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена», член Совета Национального союза селекционеров и семеноводов Марат Исламов.

Марат Исламов обратился к Михаилу Мишустину с просьбой о поддержке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева. Вуз очень значим для аграриев: это ключевое образовательное учреждение готовит кадры для предприятий АПК. В прошлом году благодаря договоренностям, достигнутым Губернатором Вадимом Шумковым с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, КГСХА была оказана финансовая поддержка из федерального бюджета в сумме 247,6 млн руб. для погашения кредиторской задолженности. Однако полностью погасить имеющиеся задолженности это не позволило.

«Самостоятельно сельхозакадемии не справиться со всеми финансовыми трудностями. К лету задолженность у них составит 145-150 миллионов рублей. Прошу поддержать Министерство сельского хозяйства и найти пути выхода для академии из кризиса», – обратился Марат Исламов.

Михаил Мишустин сообщил, что Министерство сельского хозяйства РФ придает важное значение сохранению аграрного вуза в Зауралье и этот вопрос уже обсуждался им на совещании с Минсельхозом. Поэтому в 2020 году потребности Курганской государственной сельскохозяйственной академии в погашении кредиторской задолженности будут учтены.

Стоит отметить, ранее Михаил Мишустин в ходе выступления в Госдуме заявил, что вопросы агропромышленного комплекса и развития сельских территорий будут важнейшим приоритетом работы нового Правительства РФ.