О плане германско-российского сотрудничества в области селекции растений и семеноводства

29 июня 2017 г. в Праге в кулуарах встречи Технической Рабочей группы по Семенным Схемам (Кодексам) Организации экономического сотрудничества и развития (OECD)по инициативе немецкой стороны состоялось обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества Германии и России в области селекции растений и семеноводства.

В обсуждении приняли участие:

— А.М. Малько, директор ФГБУ «Россельхозцентр» — национального управляющего органа по обеспечению участия представителей Российской Федерации в Кодексах (схемах) OECD по семенам, заместитель Председателя Совета Национального союза селекционеров и семеноводов (НССиС);

— Херманн Фройнденштайн – начальник Международного Департамента Федерального Ведомства по охране сортов (Bundessortenamt);

— С.В. Платонов, политический координатор Федерального союза селекционеров Германии (BDP) в Российской Федерации.

Участники встречи поддержали обоюдную инициативу отраслевых союзов двух стран по разработке совместного плана, предусматривающего, прежде всего, изучение и возможное использование положительного немецкого опыта в законодательном и нормативно-правовом регулировании селекции и семеноводства, а также осуществление ряда взаимовыгодных совместных проектов по выведению новых сортов, производства качественных семян и торговли ими.

Было решено, что проект соответствующего совместного плана будет подготовлен заинтересованными отраслевыми союзами и представлен на рассмотрение профильных министерств и ведомств двух стран.

А.М. Малько предложил информировать об инициативе отраслевых союзов Первого заместителя Министра сельского хозяйства Д.Х. Хатуова в ходе Всероссийского Дня поля в Казани (05 – 07 июля 2017 г.) и обсудить данный вопрос на  расширенном заседании Совета Национального союза селекционеров и семеноводов, которое состоится 6 июля.

Херманн Фройденштайн выразил желание ознакомиться с текстом проекта закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О семеноводстве» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации». Такая возможность была оперативно предоставлена путем направления ссылки на официальный сайт для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

 

Источник: http://www.bdp-rus.de/novosti/news-single-view/news/podgotovka-proekta-sovmestnogo-plana-sotrudnichestva/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=70b5f6ecc2700ee45eb68f32b5c7b95e