Всероссийский день поля

В этом году мероприятие проходит не только в традиционном формате, но и в режиме онлайн

9 июля в Брянской области стартовала ежегодная выставка «Всероссийский день поля» — один из крупнейших смотров достижений российского агропромышленного комплекса, организованный Минсельхозом России. В этом году мероприятие проходит не только в традиционном формате, но и в режиме онлайн, на интернет-платформе https://russianfieldday.ru. Посетители сайта могут совершить виртуальную экскурсию по экспозиции и ознакомиться с современным состоянием АПК страны и отдельных регионов, новейшими разработками селекционеров, сельхозмашиностроителей и ведущих производителей агрохимии, а также дистанционно стать участниками деловых мероприятий по различным отраслевым направлениям.

Главным отличием выставки является возможность оценить передовые технологии возделывания, средства производства, сельскохозяйственную технику и современные сорта сельхозкультур в естественных условиях на специально подготовленных площадках. В 2020 году выставка разместилась на полях Брянского аграрного университета на площади 100 га. Достижения селекционной работы представлены на опытных делянках, где высеяно более 450 сортов и гибридов 24 сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля, пшеницы, подсолнечника, овощей. Важной частью выставки является показ сельскохозяйственной техники, оборудования, образцов систем мелиорации и многого другого.

В виртуальном павильоне Минсельхоза России посетители могут больше узнать о цифровизации и технической модернизации АПК, уровне развития аграрной науки и образования, мелиоративного комплекса, достижениях растениеводства.

В рамках деловой программы выставки «Всероссийский день поля», Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел совещание, посвященное организации демонстрационных посевов сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Участие в мероприятии приняли руководители региональных органов управления АПК, представители Минобрнауки, Госсорткомиссии, Россельхозцентра, научного сообщества, компаний производителей.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в текущем году проведена большая работа по закладке демонстрационных посевов основных сельскохозяйственных культур в 60 субъектах страны. Результаты, представленные в Минсельхоз России, подтверждают желание селекционеров и аграриев выводить на рынок конкурентоспособные семена и гибриды. Так, в целом по стране заложено 1039 демонстрационных площадок по кукурузе, 1089 – по подсолнечнику, 206 – по сое и 631 – по сахарной свекле. Высокую активность в этом направлении проявили субъекты ПФО, СКФО и ЮФО. Также ряд регионов ввел субсидирование части затрат на проведение сортоиспытания сельхозкультур.

«Для популяризации отечественной селекции и проведения сравнительного анализа продуктивности российских гибридов сахарной свёклы, кукурузы и подсолнечника субъектами заложены демонстрационные посевы и контролируется технология их выращивания. Полученные результаты будут систематизированы для дальнейшего прогноза при посеве под урожай 2021 года», — заявил Первый замминистра.

Участники обсудили повышение качества используемого отечественного семенного материала, его районирование и научное сопровождение. Рассмотрена динамика приобретения семян и гибридов российской селекции, а также прогнозная площадь их посева под урожай 2021 года. По словам Джамбулата Хатуова, государство оказывает значительную поддержку элитному семеноводству, что способствует увеличению площади, занятой сортовыми посевами, и повышению качества производимого семенного материала.

10 июля, экспозицию выставки «Всероссийский день поля» осмотрит Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Кроме того, глава Минсельхоза проведет с участием регионов ключевое деловое мероприятия – пленарное заседание на тему «Растениеводство России: стратегические ориентиры и инструменты их достижений».

Выставка продлится до 11 июля.

 

 

 

 

 

 

 

Источник