Взаимодействие в области селекции кукурузы

Российские и китайские ученые углубляют взаимодействие в области селекции кукурузы

 

НЦЗ им. П. П. Лукьяненко с рабочим визитом посетила делегация из Академии сельскохозяйственных наук провинции Ляонин КНР во главе с президентом академии Ма Дяньжуном. В состав рабочей группы вошли представители ведущих научных центров провинции, в том числе Института кукурузы, с которым Центр взаимодействует в рамках договора о научном сотрудничестве с 2014 года. Основная цель визита – углубление взаимосвязи китайских и российских ученых в области селекции кукурузы.

Директор НЦЗ, академик РАН, д.с.-х.н. Вячеслав Лукомец рассказал делегатам о направлениях и масштабах работы учреждения, применяемых методах селекции, распространении краснодарских сортов и гибридов в регионах РФ и за рубежом.

Между нашими странами сложились дружеские связи. Для России Китай – стратегический партнер. В мае 2026 года КНР с официальным государственным визитом, приуроченным к 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, посетил Президент РФ В. В. Путин. В октябре 2025 года Министр сельского хозяйства РФ О. Н. Лут посетила Китай, обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в аграрной сфере. В мае 2026 года делегация Краснодарского края приняла участие в Российско-Китайском ЭКСПО.

Наши ученые из отдела биотехнологии проходили стажировку в вашей стране. В 2018 году совместно с Институтом кукурузы Академии сельскохозяйственных наук провинции Ляонин создана Международная Объединенная Лаборатория с целью совместной селекции кукурузы. В 2025 году был пролонгирован договор о научном сотрудничестве с Институтом кукурузы, и сейчас идет активное взаимодействие наших ученых по селекции совместных гибридов кукурузы. Мы открыты к развитию сотрудничества, в том числе по другим направлениям.

Вячеслав Лукомец - директор НЦЗ, академик РАН, д.с.-х.н.
Кукуруза в провинции Ляонин – сельхозкультура номер один. Больше всего площадей занимают посевы кукурузы. Численность населения страны растет, и сейчас перед нашими учеными стоит главная задача – увеличить урожайность, создав новые высокопродуктивные гибриды. И мы очень надеемся на сотрудничество с НЦЗ им. П. П. Лукьяненко.

Ма Дяньжун - президент Академии сельскохозяйственных наук провинции Ляонин

В состав рабочей группы вошли представители ведущих научных центров провинции, в том числе Института кукурузы, с которым Центр взаимодействует в рамках договора о научном сотрудничестве с 2014 года
В состав рабочей группы вошли представители ведущих научных центров провинции, в том числе Института кукурузы, с которым Центр взаимодействует в рамках договора о научном сотрудничестве с 2014 года
В состав рабочей группы вошли представители ведущих научных центров провинции, в том числе Института кукурузы, с которым Центр взаимодействует в рамках договора о научном сотрудничестве с 2014 года
В состав рабочей группы вошли представители ведущих научных центров провинции, в том числе Института кукурузы, с которым Центр взаимодействует в рамках договора о научном сотрудничестве с 2014 года

Международная встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Стороны обсудили различные актуальные вопросы, касающиеся как действующих направлений сотрудничества, так и перспективных. Диалог затронул широкий круг тем:

  • применение инновационных методов ускорения селекции,
  • климатические изменения,
  • защиту растений от болезней и других.

В рамках встречи с.н.с лаборатории селекции кукурузы отдела селекции и семеноводства кукурузы., к.с.-х.н. Андрей Новичихин выступил с докладом о применении в Центре методов гаплоидии; поделился результатами и показателями эффективности, которых добились ученые Центра.

Заведующий отделом селекции и семеноводства кукурузы, д.с.-х.н. Анатолий Супрунов и директор Института кукурузы Чжан Ян обсудили промежуточные итоги совместных исследований.

 пресс-служба НЦЗ им. П. П. Лукьяненко

НЦЗ им. П. П. Лукьяненко с рабочим визитом посетила делегация из Академии сельскохозяйственных наук провинции Ляонин КНР

В завершение встречи стороны обменялись памятными знаками внимания и выразили обоюдное желание укреплять научные связи между государствами.