Агросотрудничество России и Китая

Россия и Китай расширяют сотрудничество в области селекции и семеноводства

 Заместитель Министра сельского хозяйства Марина Афонина в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику ознакомилась с работой Шанхайской академии сельскохозяйственных наук и провела встречу с вице-президентом организации Чжао Чжихуэем.

 Стороны обсудили перспективы совместной работы в области селекции, семеноводства и внедрения современных агротехнологий, направленных на создание высокопродуктивных сортов и гибридов, устойчивых к климатическим изменениям и отвечающих задачам продовольственной безопасности обеих стран.

 Одним из ключевых аспектов совместной работы может стать развитие кадрового потенциала. Россия и Китай заинтересованы в расширении программ стажировок, академических обменов и совместных образовательных модулей между научными институтами и университетами двух стран.

 Стороны также отметили важность сотрудничества в сфере сохранения и использования генетических ресурсов. Китайские коллеги рассказали о создании и работе Шанхайского генетического банка.

 Марина Афонина подчеркнула, что укрепление научно-технического сотрудничества России и Китая в агропромышленной сфере открывает новые возможности для ускоренного развития селекции и внедрения современных технологий. Чжао Чжихуэй отметил заинтересованность китайской стороны в обмене опытом в вышеупомянутых областях.

 Кроме того, китайские коллеги представили наработки по селекции высококачественного риса, гибридной кукурузы и томатов, а также в сфере защищенного овощеводства и выращивания культур в контролируемой среде.

 В рамках визита Марина Афонина посетила Китайскую международную выставку сельскохозяйственных технологий AgTech в Шанхае – одну из крупнейших отраслевых площадок. Делегация Минсельхоза ознакомилась с экспозицией, которая охватывает весь спектр решений для растениеводства – от селекции и семян до роботизированной техники.