О новых сортах пшеницы, пополнивших Госреестр в этом году, рассказали в Госсорткомиссии
В 2025 году Госреестр селекционных достижений РФ значительно пополнился, отметили в Госсорткомиссии. Новые сорта яровой мягкой и твердой пшеницы предложены для большинства зон возделывания, что открывает новые возможности для повышения урожайности, устойчивости и качества зерна.
Что нового на сортовых полигонах России?
Северный регион: впервые за 8 лет в Госреестр включен новый среднеспелый, устойчивый к полеганию сорт ТЕМП.
Центральный регион: пополнился тремя новинками:
- засухоустойчивый сорт пшеницы ФАЛЬКОНА,
- устойчивая к полеганию МОДАВА и
- экологически пластичная пшеница УЛЬЯНОВСКАЯ 115.
Урал и Западная Сибирь (основная зона): здесь предлагается максимально разнообразный сортовой набор:
- АЛТАЙСКАЯ 85 (сильная пшеница) и ИШИМСКАЯ 15 – среднеранние, с высокой устойчивостью к полеганию и засухе.
- ПАМЯТИ НИКОНОВА и ПАМЯТИ ТЮНИНА – сорта-памятники, устойчивые к засухе и полеганию, а первый – еще и к твердой головне и бурой ржавчине.
- СУЕНГА (для Западной Сибири) – раннеспелый, с отличными хлебопекарными качествами.
Восточная Сибирь: регион также получил комплекс разнообразных сортов, включая уже упомянутые СУЕНГА, ИШИМСКАЯ 15, КАСИБОВСКАЯ 2 и АЛТАЙСКАЯ 85.
Ассортимент твердой пшеницы пополнился для двух регионов:
- МЕЧ (Северный Кавказ) – с индексом глютена свыше 93 и отличными макаронными качествами.
- ОМСКИЙ МАЛАХИТ (Восточная Сибирь) – с высоким индексом Minolta (29,7) и отличными свойствами для производства макаронных изделий.

