Кропотливая селекционная работа члена Национального союза селекционеров и семеноводов ООО «Одоевские зори» была отмечена
Главной темой прошедшего недавно в тульском кластере «Октава» семинара стала экологичность бизнеса. Уже недостаточно вести сельское хозяйство по старинке. Хватит травить землю «химией». Сейчас актуален новый тренд: повышать урожайность тех или иных культур селекционной работой на экологически чистой земле. Нужно, чтобы плоды земледелия не просто кормили людей, а оздоравливали население.
В этом направлении больше четверти века работает директор ООО «Одоевские зори» Николай Турчин. На одоевской земле он организовал питомник плодово-ягодных культур по принципу органического земледелия.
Здесь в естественных условиях выращивают генетически устойчивый к болезням и вредителям посадочный материал. Таким образом, обработки ядохимикатами сводятся к минимуму, сокращаются пестицидные нагрузки на растения и почву в садах.
Центральное место в питомнике занимают колоновидные яблони. Их плоды обладают замечательными вкусовыми качествами, высокой урожайностью и устойчивостью к парше. Кроме того, колоновидные яблони стройны как кипарисы. Их кроны не затеняют садовые участки и не нуждаются в частой обрезке. Это экономит время, силы и средства садоводов.
Кропотливая селекционная работа Николая Ивановича была по достоинству оценена Национальным Союзом Селекционеров и Семеноводов России. Генеральный директор НССиС Анатолий Михилев вручил ему во время бизнес-семинара заслуженную медаль.