Агроплазма совместно с партнерами ведет ряд проектов в направлении маркерной селекции
Сегодня в Казани стартовал Всероссийский форум селекционеров и семеноводов «Русское поле – 2024». В рамках мероприятия выступил член Совета Национального союза селекционеров и семеноводов, директор селекционно-семеноводческой компании «Агроплазма» Бенко Николай Иванович, который рассказал о внедрении инновационных технологий в классический селекционный процесс. Подробностями делятся спецкоры «ГлавАгроном» с места события.
«Агроплазма» – первая российская компания, которая на практике осуществляет селекцию сельхозкультур, связывая полезные признаки (скорость созревания, устойчивость к заболеваниям и др.) с кодирующими генами, комбинируя и отслеживая эти гены в ряду поколений методами молекулярного маркирования (MAS, маркер-опосредованная селекция).
Проекты по маркерной селекции в компании «Агроплазма»:
- Создание гибридов подсолнечника для гербицидных технологий ЕВРО-ЛАЙТНИНГ, ЕВРО-ЛАЙТНИНГ ПЛЮС и ЭкспрессТМ, с комплексной устойчивостью к ложной мучнистой росе и заразихе. Совместный русско-турецкий проект «Sofgen-Agroplazma-DATAEM».
- Создание маркера гена устойчивости к заразихе OR7+. Совместный проект «АГРОПЛАЗМА» – «Сколтех».
Компания запустила первый успешно реализованный в РФ проект по геномной селекции подсолнечника с устойчивостью к заразихе, в ходе которого для получения селекционно ценных форм с заданными признаками наряду с маркерной селекцией (MAS) был использован геномный подход.
Как отметил Николай Бенко, проекты по маркерной селекции имели коммерческий успех.
Сейчас ожидается, что активный расообразовательный процесс идет и по ложной мучнистой росе подсолнечника. Центр его образования находится в районе Турции и черноморского побережья Румынии, Венгрии, Болгарии. Поэтому проблема есть, подчеркнул эксперт, и она будет еще более серьезной, именно поэтому компания использует технологию маркерной селекции для ее решения.
Другое направление, которое сейчас используется в компании, это маркерная селекция на устойчивость к новым расам заразихи. Проект реализуется совместно со Сколтехом. Маркеры уже выявлены, зарегистрированы, сейчас есть возможность не только использовать и выделять различные формы, но и работать с маркером более эффективно и более быстро.

