Член НССиС занял 1 место

ООО «АГРОПЛАЗМА» стала победителем краевого конкурса в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий»

 Селекционно-семеноводческая компания «АГРОПЛАЗМА»  заняла 1 место в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности по итогам 2023 года» регионального этапа конкурса «Золотой Меркурий» и получила право участвовать в федеральном этапе.

 Конкурс «Золотой Меркурий» учрежден Торгово-промышленной палатой РФ и сегодня является единственным в России официально зарегистрированным конкурсом для предприятий российского бизнеса. В отличие от большинства бизнес-премий, конкурс проводится на безвозмездной основе – предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу заявок.

 В основе работы современного селекционера находятся инновационные технологии: генетика и селекция, биометоды и нанотехнологии, робототехника и цифровизация. Победа «АГРОПЛАЗМЫ» в региональном этапе Золотого Меркурия это еще одно подтверждение вклада нашего предприятия в развитие отечественной селекции и семеноводства, а также возможность достойно представить Краснодарский край на федеральном этапе Премии.

Об инновациях компании «АГРОПЛАЗМА»

 Селекционно-семеноводческая компания «Агроплазма» – первая российская компания, которая на практике осуществляет селекцию сельскохозяйственных растений, связывая полезные признаки (скорость созревания, устойчивость к заболеваниям и др.) с кодирующими генами, комбинируя и отслеживая эти гены в ряду поколений методами молекулярного маркирования (MAS, маркер-опосредованная селекция). Для ускорения селекционных схем компания также применяет специальные методы получения растений с набором удвоенных хромосом, так называемых удвоенных гаплоидов (по технологии гаплоиндуктора). Это позволяет в сжатые сроки генетически стабилизировать, то есть получить нерасщепляющиеся формы селекционно-ценных образцов. Указанные подходы позволяют как минимум вдвое сократить сроки создания новых гибридов. Разработки используются в селекции семян подсолнечника, кукурузы и сорго.