Выводили 19 лет

Новосибирские ученые создали болезнеустойчивый сорт картофеля «алка»

 В Новосибирской области ученые создали сорт картофеля «алка» с очень высокой устойчивостью к болезням. Его разрабатывали 19 лет, и вот, после успешных проверок, в 2024 году его включили в Государственный реестр селекционных достижений РФ по Западно-Сибирскому региону.

 Вывели данный сорт сотрудники Сибирского НИИ растениеводства и селекции — филиала ФИЦ ИЦиГ СО РАН. До данным СибНИИРС, «алка» — среднеранний, высокоурожайный сорт, крахмалистый, с хорошими вкусовыми качествами. Но главным его достоинством является генетическая устойчивость к раку картофеля, высокая устойчивость к таким заболеваниям, как альтернариоз, фузариозное увядание, фитофтороз, парша обыкновенная, ризоктониоз, а также к вирусным заболеваниям. Однако данный сорт восприимчив к золотистой картофельной нематоде, отмечают на сайте «Госсорткомиссии».

 Новосибирские селекционеры создали уже шесть собственных сортов. Среди них и введенный в оборот в 2021 году «сокур», который выделяется вкусовыми качествами из-за высокого содержания крахмала. Сейчас сибирские ученые планируют плотно заняться выведением раннеспелых и адаптивных сортов, стойких к нынешним суровым и переменчивым климатическим условиям – обильным осадкам и в то же время засухам.

 «Селекция картофеля — долгий процесс. Сорт «сокур» получили за 17 лет работы, «алку» — за 19 лет. Для нашего региона актуально создавать раннеспелые сорта, которые имеют короткий вегетационный период, улучшенные характеристики. С помощью маркер-ориентированной селекции мы можем сократить процесс оценки материала до 6-8 лет. Маркеры позволяют определить низкую восприимчивость сорта к определенным заболеваниям. Сегодня у нас есть перспективные образцы, в числе которых новый среднеранний сорт «атаман». Он отличается высокой устойчивостью к засухе, раку картофеля, фитофторе и нематодам. К 2030 году уже может поступить к производителям», — поделилась с изданием СО РАН «Наука в Сибири» младший научный сотрудник сектора селекции, семеноводства и технологии возделывания картофеля СибНИИРС Юлия Гуреева.