Работа с отечественными сортами выгодна

В Ростовской области увеличивают посевы свеклы отечественной селекции

 В прошлом году в России отечественные семена сахарной свеклы занимали всего 2,5 % посевов. В этом году эта доля должна вырасти в четыре раза.

 В Ростовской области свеклу должны посеять на 19 тысячах гектаров. До начала санкций при посеве столь привычного для нас корнеплода использовали в основном импортные семена. Теперь закупать их невыгодно и сложно. Постепенно их вытесняют российские аналоги.

 «В этом году сельхозпроизводители Зерноградского района сеют сорта сахарной свеклы российской селекции — Буря, Волна, Бриз. Они производятся в Воронежской области», — рассказывает Надежда Парфенова, начальник отдела семеноводства филиала Россельхозцентра по Ростовской области.

 Хозяйства закладывают демонстрационные делянки, для этих посевов селекционно-производственный центр предоставляет семена, а специалисты Россельхозцентра наблюдают за ростом и урожайностью сортов.

 «Мы хотим показать выгодность работы с отечественными сортами в конкретных хозяйствах в разных районах области», — поясняет Андрей Трегубов, представитель регионального представительства семеноводческой компании. — «На всех этих участках мы проведем «Дни поля», чтобы сельхозники смогли убедиться в потенциале отечественных сортов. В разных регионах страны в зависимости от почвенных и климатических условий урожайность свеклы может быть разной: где-то выше, где-то из-за жары — ниже. Сейчас над этим продолжают работать селекционеры. Но уже доказано: везде при любом климате у российской сахарной свеклы высокое содержание сахара».