Два перспективных сорта озимой пшеницы

Ученые СтГАУ исследуют новые сорта озимой пшеницы от селекционеров «Щёлково Агрохим»

 На Учебно-опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета эксперты изучают два перспективных сорта озимой пшеницы - Володя и Ермоловка.

 Член Национального союза селекционеров и семеноводов, АО "Щелково Агрохим" - мощное и динамично развивающееся предприятие с постоянно растущим объемом и интенсификацией производства, которое входит в список системообразующих предприятий России.

 Основное направление деятельности компании - производство средств защиты растений. В ассортименте компании более 160 наименований гербицидов, инсектицидов, фунгицидов, протравителей семян, фумигантов, родентицидов, десикантов, феромонов, микробиологических препаратов, аминокислотных биостимуляторов, микроудобрений для листовых подкормок и регуляторов роста растений. Также компания известна своей селекционной работой по различным культурам стратегического значения, успехами в импортозамещающем семеноводстве.

 Что касается сортов озимой пшеницы - Володя и Ермоловка, то по данным оригинатора, сорт Володя отличается высоким содержанием белка в зерне (до 18-19%), а сорт Ермоловка имеет высокий потенциал урожайности (до 150 ц/га и более).

 Оба сорта характеризуются высоким адаптивным потенциалом, зимостойкостью и устойчивостью к засухе, являются устойчивыми к ржавчине и мучнистой росе. Сорт Ермоловка также толерантен к септориозу.

 Делегация ученых в составе доктора с.-х. наук, профессора Власовой О.И.; доктора с.-х. наук, доцента Шабалдас О.Г. и аспиранта Полтавских Е.А. 2 апреля текущего года провели учет состояния посевов новых сортов, определили густоту стояния растений и коэффициент кущения.

 Ученые отметили, что для выявления закономерностей формирования урожая потребуется учет других показателей продуктивности в более поздние сроки.