Твердой пшенице России — достойное внимание!

25 марта прошло совещание специалистов и селекционеров в режиме ВКС по актуальным вопросам твердой пшеницы

 При взаимодействии руководителей и специалистов ФГБНУ НЦЗ им. П.П. Лукьяненко, Национального союза селекционеров и семеноводов (НССиС), под председательством заместителя министра Минсельхоза РФ А.В. Разина и директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Р.В. Некрасова 25 марта было проведено запланированное ранее совещание в режиме ВКС  с участием селекционеров, семеноводов, производителей товарного зерна, производителей макаронных изделий и экспортеров зерна твердой пшеницы. Всего к совещанию было подключено более 65 организаций и ведомств.

 Ведущий ВКС-совещание Андрей Викторович Разин на основе предоставленных секцией «Твердая пшеница» НКО НССиС данных сообщил, что твердая пшеница, как культура, вызывает все больший безусловный интерес у производителей зерна, также и у переработчиков, и у экспортеров зерна. За последние четыре года это уже четвертое по счету проведенное Минсельхозом РФ тематическое совещание. И хотя данной культуре пока не было уделено должного достаточного внимания, все же можно констатировать значительный достигнутый показатель валовых сборов урожая, переваливших за последние два года за один миллион тонн, в сравнении с показателем 700 - 800 тыс. тонн твердой пшеницы, производимой в предшествующий период. Кроме этого, отмечено, что удалось добиться включения в федеральный статистический учет яровой и озимой твердой пшеницы как отдельной категории учета. Хотя на текущий момент существует спорность данных отчетности, в будущем данная статистика поможет лучше понять ситуацию и принять соответствующие меры для развития отрасли.

 Важным достижением можно считать начало серьезного экспорта зерна твердой пшеницы в 2023 году, когда Россия, пользуясь ситуацией на мировом рынке, увеличила долю в мировых поставках с 5 до 20%. В текущем сезоне отраслевое сообщество и Минсельхоз РФ прогнозируют производство зерна твердой пшеницы в объеме 1,8 – 2,0 млн. тонн. Так, данный объем производства не только полностью обеспечит потребности внутренней перерабатывающей промышленности, но и обеспечит экспорт зерна твердой пшеницы в объеме до одного миллиона тонн.

 Выступивший М.М. Путилин, председатель Совета директоров Национальной Ассоциации Производителей Макаронных Изделий (НАПМИ), сообщил, что у покупателей наблюдается рост спроса на макаронные изделия из твердой пшеницы. Доля спроса увеличилась до 57% от общего потребления макарон и есть тенденция ежегодного прироста этого показателя на 5%. Кроме этого, он отметил, что НАПМИ продолжает активную работу по стандартизации качества макаронных изделий. Так, 1 августа 2024 года начнет действовать стандарт, сокращающий примесь мягкой пшеницы с 15 до 5%, что обеспечит готовую продукцию более диетическими свойствами. Кроме этого, отмечено, что введенный по просьбе отраслевого союза временный запрет на экспорт зерна твердой пшеницы предотвратил возможность роста цен на макаронные изделия, важную составляющую питания российских потребителей.

 По экспортной составляющей твердой культуры сообщение сделал М.А. Антонов, генеральный директор ГрейнПром, основного экспортера агрокультуры текущего сезона. По его оценке, производство зерна твердой пшеницы в 2023 году составило 1,2 млн. тонн, а экспорт составил 700 тыс. тонн, в т. ч 300 тыс. из невостребованного на внутреннем рынке урожая 2022 года. Потенциал ежегодного экспорта из РФ может составлять 1 млн. тонн, но не стоит ожидать повторения ажиотажного спроса, вызванного неурожаем в Канаде и странах Средиземноморья. Тем более, следует учесть, что ЕС ввел запретительную пошлину 95 Евро на зерно мягкой пшеницы и 148 - на твердой. В текущих обстоятельствах следует планомерно работать над поиском рынков сбыта: в основном, в Алжире, Тунисе, Турции и Марокко, которые имеют общий потенциал импорта зерна твердой пшеницы до 3 млн. тонн, но при условии качества, соответствующего 1-3 классам. Выступающий предложил отмену запрета на экспорт и экспортной пошлины, чтобы закрепить достигнутый экспортный потенциал.

 Выступающий А. Халифи, владелец  компании «Stima», подтвердил заинтересованность Туниса как в поставках товарного зерна, так и во взаимодействии с российскими селекционерами в обеспечении стран Северной Африки семенами твердой пшеницы, пригодной для стабильных урожаев в этом сложном регионе.

 От производителей товарного зерна твердой пшеницы выступил генеральный директор волгоградского агрохолдинга Гелиопакс А.А. Кочубей, который отметил, что их предприятие планомерно развило производство твердой пшеницы яровых сортов до 21 тыс. га и валового сбора - до 65 тыс.тонн. Основным каналом сбыта стал экспорт, так как отечественные переработчики не смогли предложить достойную цену, но после запрета экспорта закупочные цены снизились на 40%, что может стать причиной резкого снижения рентабельности данной культуры и потерей к ней интереса. Для достойного ценообразования необходим баланс между внутренней закупкой и экспортом.

 Эту же информацию подтвердил Х.Э. Бабиян, директор по производству ростовского холдинга РЗ Агро. Предприятия агрохолдинга в 2023 году произвели 37 тыс. тонн зерна озимой твердой пшеницы краснодарской селекции. Близость к портам Азова позволила до введения запрета обеспечить экспорт в 7 тыс. тонн по цене 220 $ за тонну, а 30 тысяч тонн качественного зерна до сих пор лежат невостребованными внутренней перерабатывающей промышленностью.

 Ведущий совещание А.В. Разин согласился, что необходим баланс разумной рентабельности между участниками рынка и дал поручение Департаменту перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ разработать механизм обеспечения баланса между внутренним потреблением и экспортом зерна твердой пшеницы. При этом, руководитель ведомства сделал очень важное предложение для членов Ассоциации производителей макаронных изделий о необходимости введения договоров на контрактацию объемов зерна твердой пшеницы с заданными параметрами. Такая практика давно и надежно применяется в сферах производства пивоваренного ячменя, чипсового картофеля и других отраслях. В данном случае производитель конечного продукта получает гарантированное обеспечение агросырьем, а сельхозтоваропроизводитель обретает уверенность в сбыте продукции и при необходимости рассматривает авансирование производства.

 По поручению семеноводческих хозяйств и от секции «Твердая пшеница» НССиС выступил Грошев С.В. с сообщением о состоянии семеноводства данной культуры. Условия нестабильного ценообразования на зерно твердой пшеницы порождают нестабильный спрос на семена высоких репродукций, что привело к тому, что доля массовых сортов яровой пшеницы в регионах ее основного возделывания составляет 50%, а использование элиты не превышает 3-4%. Эти параметры значительно отличаются от ситуации в производстве мягкой пшеницы, где уровень высева элиты – 50% и более, что и стало залогом стабильного производства, качества и, как следствие, - лидирующей позиции страны- производителя в мировом экспорте. В этой связи очень серьезно следует отнестись к информации о предстоящем изменении ГОСТ на макаронные изделия, где ограничения примеси зерна мукомольной пшеницы будут сведены с 15 до 5%. Еще более жесткие ограничения (до 3%) применяются в странах-импортерах зерна твердой пшеницы, что может стать серьезной проблемой для реализации выращенного урожая. Решить проблему сокращения зерновой примеси возможно только через повышение уровня сортообновления и сортосмены, а для этого необходимо кратко увеличить высев семян высоких репродукций. В этих целях необходима государственная программа по поддержке как семеноводческих хозяйств, так и покупателей элиты семян.

 Важной информацией также стало изменение предъявляемых отрасли переработки зерна твердой пшеницы требований к зерну, особенно, к признакам, ответственных за сорт (цвет, качество клейковины). Так, исследованиями НАМИ определен список приоритетных ценных сортов, которым необходимо уделять внимание, как хозяйствам при выборе для производства, так и государству - в поддержке расширения регистрации таких сортов по регионам ее возделывания.

 Ученые-селекционеры М.А. Розова из Барнаула и А.С. Яновский  из Краснодара подтвердили, что из-за запрета на экспорт сократился спрос на семена. В тоже время, селекционные центры продолжают работу по совершенствованию сортов с учетом современных требований и постараются обеспечить оригинальными семенами ожидаемый подъем спроса. А.С. Яновский отметил тенденцию интенсивного развития озимой твердой пшеницы, которая способна не только обеспечить спрос переработчиков европейской части страны, но и стать основой для экспортного потенциала данной культуры. Качество новых сортов озимой твердой пшеницы селекционеры НЦЗ им Лукьяненко значительно улучшают, на основе технологий и оборудования, в том числе, в партнерстве с компанией Агролига- Центр Селекции Растений, привнесшей со своей стороны передовой мировой опыт в и без того прогрессивные достижения российского селекционного центра.

 В завершение встречи А.В. Разин подвел следующие итоги:

 «Считаю, что совещание проведено продуктивно, но необходимо на ближайшие два года разработать график более регулярных обсуждений нишевых культур, главной их которых, безусловно, является твердая пшеница, с тем, чтобы внимание к ним было постоянным. В этой связи целесообразно продолжить разговор о ситуации в отрасли твердой пшеницы на Всероссийском Дне Поля, проводимом в Ставропольском крае в июне 2024 года.

  Ввиду специфики твердой пшеницы и зон ее возделывания Минсельхоз РФ дает поручение Союзу Страховщиков разработать пакет предложений для снижения рисков от неурожаев твердой пшеницы.

 Необходимо дать поручения Департаменту перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ провести изучение остатков зерна как для поддержания внутренней потребности, так возможности скорейшего возобновления экспорта, если объемы или качество не представляют интерес для переработчиков».

 Сергей Грошев,

 руководитель секции «Твердая пшеница» НССиС