Заседание Совета НССиС

Состоялось заседание Совета Национального союза селекционеров и семеноводов

 Мероприятие состоялось в режиме ВКС, его провел председатель Совета НССиС, генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена» Марат Исламов.

 Члены Национального союза селекционеров и семеноводов на протяжении многих лет борются за развитие отечественной селекции. Сейчас этот вопрос в стране стоит особенно остро.

 Чтобы добиться желаемой цели, необходимо внушительное финансирование для ведения селекции. Но ни для кого не секрет, что выделяемых средств из федерального бюджета на селекцию в научно-исследовательские учреждения страны крайне недостаточно. Картина складывается следующим образом, финансирование должен осуществлять выгодополучатель, т.е. сельхозпроизводитель.

 В настоящее время, один из наболевших вопросов отрасли – отмена фермерской льготы. Она существенным образом сдерживает развитие отечественной селекции, позволяя использовать селекционные достижения без уплаты роялти. Роялти — это дополнительный источник финансирования селекции. Члены НССиС подготовили рекомендации по сбору роялти, которые необходимы для наведения порядка его выплаты сельхозпроизводителями производителям семян, предложили обязать сельхозпроизводителей выплачивать роялти на законодательном уровне. Работа в этом направлении продолжается.

 Следующее предложение членов НССиС касается наболевшего вопроса подготовки кадров. В отрасли наблюдается тотальная нехватка квалифицированных специалистов. Образовательные программы должны соответствовать потребностям аграрной отрасли.

 Без комплексного подхода и усилий государства, бизнеса и общественности невозможно решить проблему дефицита кадров. Для этого нужно пересмотреть программы обучения специалистов, увеличив в них объем практики в условиях реального производства, а также организовать вторичную занятость студентов в сфере АПК. А также развитие агрошкол, учебно-производственных комбинатов, а также активно вести профориентационную деятельность. Национальный союз заключил трехстороннее соглашение с РГАУ имени К.А. Тимирязева и Национальным семенным альянсом для взаимодействия в этом направлении.

 Также члены Совета отраслевого объединения обсудили усовершенствование процедуры агрострахования семенных участков. В настоящее время идет подготовка данного проекта.

 Следующий вопрос, который по мнению членов Союза требует решения, это сплошная проверка семян на наличие ГМО. Все дело в том, что моральные и материальные затраты на данную проверку не сопоставимы с риском вероятности их обнаружения. Необходимо проверять семена только при ввозе в страну.

 Все озвученные в повестке дня вопросы члены Союза намерены решать комплексно. Подготовлены и отправлены все необходимые документы в Министерство сельского хозяйства, продолжается подготовка нормативных актов.