Производство твердой пшеницы

В Минсельхозе обсудили производство твердой пшеницы

 Развитие селекции, семеноводства, производства и переработки твердой пшеницы обсудили накануне в Министерстве сельского хозяйства РФ. В режиме ВКС в нем принял участие генеральный директор агрохолдинга «Кургансемена», председатель Совета Национального союза селекционеров и семеноводов Марат Исламов.

 Участниками совещания стали руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов, представители компаний-переработчиков и экспортеров, представители научного и бизнес-сообщества. Мероприятие состоялось под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина.

 В настоящее время Министерство совместно с региональными органами управления АПК и отраслевым сообществом приступило к формированию условий, обеспечивающих конструктивное и взаимовыгодное взаимодействие производителей и переработчиков твёрдой пшеницы. Проводится работа по увеличению производства данной культуры. В этом году в соответствие с утвержденной структурой посевных площадей планируется удвоить объемы ее производства.

 Ежегодно в мире производится более 780 млн тонн пшеницы, 33 миллиона из которых составляют твердые сорта. За последние годы мировое производство твердой пшеницы выросло на 20%. Поэтому с текущего года была поставлена общая задача увеличить посевные площади под этой культурой и у нас в стране.

 В текущем году посевная площадь, занятая твердой пшеницей, прогнозируется на уровне 1 млн гектаров. Планомерное увеличение площадей в сочетании с ростом урожайности позволит в ближайшей перспективе нарастить производство культуры. Ведь спрос на твердые сорта пшеницы с каждым годом только увеличивается.

 Также было отмечено, что введенный запрет на вывоз твердых сортов пшеницы привел к падению цены, при этом стоимость макаронных изделий в цене не понизились! И при дальнейшем планировании стратегии развития производства твердой пшеницы необходимо учесть интересы всех звеньев рынка, чтобы повысить рентабельность этой интересной культуры. Тем более, что наработки в области селекции и семеноводства в этом направлении имеются. Россия является мировым лидером по производству пшеницы.