О ходе посевной

Регионы России активнее включаются в посевную кампанию

  Посевная кампания в южных регионах в самом разгаре, темпы в два раза превышают прошлогодние. К 22 марта в целом по России было засеяно уже порядка 1 млн гектаров из планового показателя по яровому севу в 56 млн гектаров. Готовятся выйти в поля аграрии Урала и Сибири, а в Приморье полевые работы стартовали раньше среднемноголетних значений.

Центр 

  В Воронежской области площади под сев в 2024 году составят более 2,7 млн гектаров, а под зерновые и зернобобовые культуры — свыше 1,5 млн гектаров.

  «Что касается обеспеченности к новому сельхозсезону, то семян яровых зерновых культур засыпано 152 тыс. тонн (121% к плану, более 86% из них — отечественной селекции). Обеспечена потребность в семенах сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы на зерно», — сообщили в пресс-службе Воронежской областной думы.

  Аграрии Белгородской области планируют засеять 933 тыс. гектаров, из них яровыми зерновыми и зернобобовыми — 295,7 тыс. гектаров.

  В Подмосковье посевную площадь в этому году планируется увеличить на 30 тыс. гектаров — до 574 тыс. гектаров. Аграрии приступят к полевым работам уже 1 апреля.

  «Прогноз производства на 2024 год зерновых и зернобобовых составляет 650 тыс. тонн, масличных — 85 тыс. тонн, овощей открытого грунта — 280 тыс. тонн, а картофеля — 370 тыс. тонн. Сейчас продолжается приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений и семян», — подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владислав Мурашов.

Юг и Кавказ 

  Аграрии Ростовской области уже приступили к весенней посевной кампании. Под яровые культуры в этом году отведено 2 млн гектаров, из них зерновые и зернобобовые займут 771 тыс. гектаров, а масличные  — 1,1 млн гектаров.

  В Краснодарском крае яровыми культурами засеют свыше 1,7 млн гектаров кубанских полей, как и в 2023 году. К 19 марта было засеяно более 200 тыс. гектаров, продолжается сев сахарной свеклы, яровых пшеницы и ячменя, бобовых культур, овощного гороха. В полях ежедневно работают около 500 единиц сельхозтехники.

  «Состояние озимого клина в целом по оценкам ученых хорошее. Уже завершена первая подкормка озимых культур азотными минеральными удобрениями, стартовала вторая подкормка. Параллельно набирает обороты весенняя посевная кампания яровых культур. Погода позволяет вести сев хорошими темпами и выше прошлогоднего уровня», — отметил заместитель губернатора края Андрей Коробка, добавив, что аграрии обеспечены семенами к яровому севу в полном объеме.

Поволжье 

  Посевная площадь в Пензенской области увеличится на 11 тыс. гектаров, а аграрии намерены собрать не менее 2,8 млн тонн зерна в 2024 году.

  «Нужно обязательно продолжать работу по увеличению посевных площадей, а также наращивать объемы земель, введенных в сельхозоборот», — подчеркнул губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

  В Ульяновской области в 2024 году общая посевная площадь составит 1,073 млн гектаров, зерновыми и зернобобовыми культурами будет засеяно 684 тыс. гектаров, что выше уровня 2023 года на 6%.

  «В настоящее время аграрии региона запасли 89,1 тысячи тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур или 120% от потребности», — отметили в пресс-службе минсельхоза Ульяновской области.

Урал и Сибирь 

  Площадь сева в Уральском федеральном округе в этом сезоне прогнозируется на уровне прошлого года — 5,2 млн гектаров. Аграрии планируют увеличить сев зерновых и масличных.

  Свердловская область в 2024 году планирует засеять 770 тыс. гектаров земли, что чуть меньше уровня прошлого года (782,6 тыс. гектаров).

  Аграрии Омской области в текущем сельхозсезоне планируют увеличить площади под посев на 13 тыс. гектаров — до 2,9 млн гектаров, под рапс — на 14 тыс. гектаров, зерновых и зернобобовых — на 3,5 тыс. гектаров, кормовых — на 5 тыс. гектаров.

  «Регион на 100% обеспечен семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. Основной акцент мы делаем на высев семян отечественной селекции», — отметил глава регионального Минсельхоза Николай Дрофа.

  Посевная площадь сельхозкультур в Красноярском крае в 2024 году увеличится на 30 тыс. гектаров — до 1,512 млн гектаров, а также планируется почти на четверть расширить посевные площади рапса и гороха.

  «Под зерновые и зернобобовые запланировано около 921 тыс. га, в том числе 41,5 тыс. гектаров — под горох, что на 25% больше, чем годом ранее», — отметил министр сельского хозяйства края Илья Васильев.

Дальний Восток

  Аграрии Приморского края в этом году вышли в поля раньше среднемноголетних сроков. Погода позволила начать работы уже 15 марта. Планируется посеять более 495 тыс. гектаров сельхозкультур. В региональном минсельхозе сообщили, что сельхозпредприятия на 101% обеспечен семенами кукурузы.

  «На сегодняшний день (по состоянию на 19 марта — прим. ред.) на складах предприятий находится 28 тыс. тонн минеральных удобрений, в пути — еще 8,5 тыс. тонн. Часть удобрений по-прежнему на заводах, решаем вопрос на федеральном уровне, чтобы нам открыли «зеленую улицу» на их завоз в Приморский край», — отметили в ведомстве.

  В Хабаровском крае посевная кампания начнется после 20 апреля. По плану на 2024 год ожидается рост посевных площадей с 57,4 до 62 тыс. гектаров. Зерновой клин увеличится на 7%, под картофель и овощи выделят на 9% больше земли. В Минсельхозе региона сообщили, что аграрии активно готовятся к севу, формируют запасы семян и топлива.