Высокий потенциал члена НССиС

В подразделении Омского АНЦ разработают новую селекционную технику

  Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков посетил Омский аграрный научный центр. Федеральная и областная делегации ознакомились с деятельностью члена Национального союза селекционеров и семеноводов, селекционного центра Омского АНЦ, в том числе работой лаборатории биохимии и физиологии растений. Осмотрели оборудование лабораторий молекулярно-генетических исследований и репродуктивной биотехнологии, открытых по проекту на создание молодежных лабораторий нацпроекта «Наука и университеты». Об этом ученые ведущего селекционного учреждения пишут в своем официальном telegram-канале.

  В центре ведется планомерная и комплексная работа в рамках реализации Федеральной доктрины продовольственной безопасности. Директор Омского АНЦ М.С. Чекусов сообщил, что лаборатория молекулярно-генетических исследований открыта в 2020 году, она позволяет создавать сорта различных культур с заданными характеристиками. В конце 2023 года завершена комплектация лаборатории репродуктивной биотехнологии, которая позволит ученым получать оздоровленный элитный семенной картофель и создавать новые сорта, необходимые стране.

  Также делегации посетили Омский экспериментальный завод, который осенью прошлого года в качестве филиала вошел в структуру Омского АНЦ. Разработка и производство сельскохозяйственной и селекционной техники – отдельное направление научной деятельности центра. В ближайших планах – разработка селекционного комбайна, кассетной сеялки, проведение ряда научно-исследовательских и опытно-констукторских работ, в том числе по цифровизации аграрного производства.

Разработка и производство сельскохозяйственной и селекционной техники – отдельное направление научной деятельности Омского АНЦ

  В ходе визита открыты новые аудитории Центра непрерывного образования и инноваций. Это подразделение работает в Омском АНЦ почти три года, лекции для руководителей и агрономов сельхозпредприятий Омской, Свердловской, Челябинской, Самарской, Курганской областей, других регионов и Республики Казахстан читают ведущие ученые научного учреждения. Приглашаются специалисты из Центра оценки качества зерна, Россельхознадзора, других государственных структур.

  Занятия посвящены повышению урожайности различных культур, современным агротехнологиям их возделывания, эффективным средствам защиты от сорняков, вредителей и болезней. Теперь для слушателей центра – новые просторные аудитории, оснащенные современным интерактивным оборудованием, и комнаты отдыха, что особенно важно для тех, кто приезжает издалека.

  Глава федерального Минобрнауки и Губернатор Омской области отметили высокий научный и образовательный потенциал региона.

  «Омск – уникальный город, который неоднократно сыграл большую роль в истории России и Советского Союза. Здесь расположен целый ряд университетов и научных институтов. И вот этот потенциал, который накоплен за десятилетия, конечно, важно сохранять и развивать», – прокомментировал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Открыты новые аудитории Центра непрерывного образования и инноваций Омского АНЦ

  «Есть ряд важных вопросов, касающихся развития и вузовского образования, и науки в целом на территории региона. У нас много учреждений, которые находятся в ведении Минобрнауки России, в том числе ведущие вузы. У нас есть еще ряд идей по Передовым инженерным школам. Президент России недавно сказал о планах создания еще пятидесяти таких школ в стране. Мы готовим предложения, будем подавать на них заявки», – сказал Губернатор Омской области Виталий Хоценко.