Сорт яровой мягкой пшеницы СИГМА 5

Новый сорт яровой пшеницы, созданный по технологии ускоренной селекции, включен в Госреестр

  В Государственный реестр селекционных достижений России включен новый сорт яровой мягкой пшеницы СИГМА 5. Он был выведен по технологии ускоренной селекции всего за 5 лет членом Национального союза селекционеров и семеноводов, учеными Омского АНЦ и Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

  «Сигма 5 создан по инновационной технологии ускоренной селекции за пять лет, тогда как по традиционной технологии данный процесс занимает 10-12 лет. Ускоренная селекция с использованием дигаплоидных линий – одна из передовых технологий, которая позволяет получать высококачественные сорта». Игорь Белан - заведующий лабораторией селекции яровой мягкой пшеницы Омского АНЦ.

  Основными достоинствами сорта яровой пщеницы СИГМА 5 являются:

  •  повышенная урожайность,
  •  качество зерна,
  •  высокая полевая устойчивость к болезням растений – ржавчинным патогенам и мучнистой росе.

  С учетом нового сорта в Госреестре селекционных достижений РФ в настоящее время находятся 59 сортов селекции Омского АНЦ, а в Госреестре Казахстана – 29 сортов.

  21 марта в научном центре прошло заседание научно-методического совета селекционно-семеноводческого центра, по итогам которого решено, что еще 6 сортов различных культур будут переданы на Госсортоиспытание в Россию, 5 – в Республику Казахстан и 8 – в Кыргызскую Республику.