Селекционные достижения Вавиловского университета

В Вавиловском университете аграриям Саратовской области рассказали о достижениях отечественной селекции

  18 марта 2024 года в технопарке «Кванториум» Вавиловского университета состоялось совещание по вопросам селекции и семеноводства для хозяйств Саратовской области под руководством заместителя министра сельского хозяйства Романа Ковальского.

  В мероприятии участвовали ректор Дмитрий Соловьев, проректор по научной и инновационной работе Константин Денисов, ученые, представители факультетов, аспиранты и аграрии Саратовской области.

  В приветственном слове Роман Ковальский подчеркнул важность совещания для укрепления технологического суверенитета и обеспечения продовольственной безопасности страны.

  - Коллеги, нами было принято решение провести такое совещание, во исполнение  поручения статс-секретаря, замминистра сельского хозяйства России Максима Иосифовича Увайдова. Мы пообщаемся с сельхозтоваропроизводителями, с учеными, с преподавателями Вавиловского университета на предмет укрепления нашего технологического суверенитета и обеспечения продовольственной безопасности страны. Есть проблемы и мы понимаем, как мы их должны решать. Мы уверены, что наша встреча даст положительный результат, - сказал Роман Ковальский.

  Ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев рассказал о селекционных достижениях, которые были внесены в государственный реестр сортов растений. Университет предложил семена высоких репродукций различных культур, включая сою, просо, озимую пшеницы, сорго для сельхозтоваропроизводителей области.

  В целом, за годы исследований в госреестр сортов растений университетом введено 72 селекционных достижений, из них: 61 сорт или гибрид зерновых и кормовых культур (мягкая и твердая пшеница, тритикале, соя, нут, подсолнечник, кукуруза, сорго, сударская трава и так далее), а также 7 сортов овощных и пряно-вкусовых культур, 3 сорта плодовых - 2 сорта груши, 1 сорт яблони. Все сорта адаптированы к почвенным и климатическим условиям региона, имеют устойчивости к комплексу болезней и вредителей, высокий потенциал продуктивности и качества.

  Проректор Константин Денисов представил инновационную структуру университета, включающую генетическую лабораторию, селекционный фитотрон и другие установки. Была анонсирована новая семенная линия в УНПО «Муммовское», которая повысит качество семян для сельхозтоваропроизводителей.

  Доцент кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета Александр Субботин представил перспективные сорта сельскохозяйственных культур университета, а заведующий кафедрой «Электрооборудование, энергоснабжение и роботизация», доктор технических наук, доцент Сергей Бакиров рассказал о мелиоративной технике для семеноводства при орошении.

  Заведующая кафедрой «Растениеводство, селекция и генетика» агрономического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Оксана Ткаченко рассказала о специальностях для подготовки кадров в области семеноводства.

  Роман Ковальский подвел итог мероприятия, отметив важность совместной работы для достижения поставленных задач.