Развитие семеноводства в Марий Эл

В Марий Эл возрождается первичное семеноводство картофеля

  В 2024 году на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Марий Эл была открыта лаборатория микроклонального размножения in vitro. Специалистами филиала, Александровой Ксенией и Кислицыной Евгенией, было изучено и успешно внедрено в практику микроклональное размножение in vitro с использованием современных технологий.

  В феврале в лабораторию поступила первая партия оздоровленного картофеля сорта Винета, оригинатором которого является филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Марий ЭЛ. В настоящее время специалистами в области микробиологии проведено первое черенкование растений, результатом чего стало получение растений в 5 раз больше.

  Планы филиала на 2024 год включают в себя получение более 6000 растений в лаборатории, которые будут высажены весной в теплицах. В следующем году также планируется внедрение отечественных сортов картофеля и увеличение количества получаемых растений до 20000 штук.

  Технология микроклонального размножения In vitro является настоящим и будущим сельского хозяйства. По сравнению с другими методами вегетативного размножения, она обладает целым рядом преимуществ, позволяя получать экологически здоровый посадочный материал сельскохозяйственных культур, обладающий мощным иммунитетом и высокой продуктивностью.

  Кроме того, можно выращивать большое количество здоровых растений на небольшой площади в кратчайшие сроки. Обеспечивать безопасность растений от болезней, работая с ними практически без контакта с внешней средой. Получать точные копии гибридов и высокоурожайных растений. Ускорить процесс селекции, сократив продолжительность работы селекционера до нескольких лет вместо 10-15.