Развитие АПК Новгородской области

Дмитрий Патрушев ознакомился с работой предприятий АПК Новгородской области

  Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в рамках рабочей поездки в Новгородскую область обсудил развитие АПК и сельских территорий с губернатором региона Андреем Никитиным, а также ознакомился с работой ряда  сельхозпредприятий. Об этом сообщила пресс-служба российского аграрного ведомства.

  Важнейшей сельхозкультурой в растениеводстве для Новгородской области является картофель. В 2023 году регион сохранил первенство по федеральному округу, нарастив показатели на 14%.

  В ходе своего визита Дмитрий Патрушев посетил лабораторию микроклонального размножения картофеля, открытую в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Развитие семеноводства картофеля». Применяемая здесь технология позволяет выводить элитные семена без вирусов и болезней и в разы повышать урожайность. В 2023 году предприятие произвело более 330 тыс. штук мини-клубней. В текущем году планируется нарастить производство до 500 тыс. штук.

  Также глава Минсельхоза ознакомился с деятельностью современного тепличного комплекса «Трубичино», где выращивают огурцы, томаты, перец, баклажаны, зелень и грибы-вешенки. В прошлом году на предприятии собрали порядка 5,7 тыс. тонн овощей, а в текущем году, по прогнозам, урожай превысит 6 тыс. тонн.

  Кроме того, Дмитрий Патрушев провел встречу с главой Новгородской области Андреем Никитиным. Министр отметил, что в 2024 году региону направлено 553 млн рублей господдержки, и деньги, которые предполагаются аграриям, уже начали доводить.

  Обсудили и посевную. Традиционно она начинается в регионе не раньше мая. Министр подчеркнул необходимость выполнить параметры структуры посевных площадей, а также проконтролировать обеспечение аграриев необходимыми ресурсами. Кроме того, для Новгородской области в силу природно-климатических условий важное значение имеют мелиоративные мероприятия.