Опыт возделывания гибридов кукурузы в Приморье

Объем продаж гибридов кукурузы «Ладожские» в Приморье вырос в 20 раз

  Дальневосточное представительство «Щёлково Агрохим» провело для аграриев региона агрономические совещания в Амурской области и Приморском крае. На них обсуждали стратегии защиты сои, зерновых и кукурузы с использованием современных СЗР, а также стратегию выбора гибридов кукурузы «Ладожские» на основе опыта Приморского края и Еврейской автономной области.

  Кукуруза входит в перечень культур, отечественную селекцию которых необходимо усиленно развивать в рамках программы импортозамещения. В 2023 году уровень самообеспеченности по семенам кукурузы составил в стране 45%, к 2030-му он должен вырасти до 77%. Вклад в импортозамещение в этом сегменте вносит член Национального союза селекционеров и семеноводов, компания «Щёлково Агрохим». На протяжении нескольких лет она активно продвигает на отечественном рынке гибриды кукурузы «Ладожские» селекции члена Национального союза селекционеров и семеноводов, НПО «Семеноводство Кубани». Одним из активных потребителей посевного материала кукурузы стал Приморский край. За пять лет продажи семян «Ладожских» выросли здесь более, чем в 20 раз. Если в 2021 году через Дальневосточное представительство «Щёлково Агрохим» было реализовано п.е. на 0,6 тысяч га, то в 2024 году «Ладожские» займут 18,1 тысяч га, это 23% от общего объёма высеваемой в Приморье кукурузы.

  По словам Павла Рассохина, агронома ООО «ПримАгро», имеющего статус официального дилера «Щёлково Агрохим», за пять лет накопился большой опыт возделывания отечественных гибридов, и результаты впечатляют. Так, даже в условиях богатого на ЧС 2023 года урожайность «Ладожских» на зерно в Приморском крае и Еврейской автономной области достигала 86 ц/га (Приморский край, Красноармейский район).

  «В обычные годы приморские хозяйства с интенсивной технологией земледелия добиваются результатов в 7-8 т/га зерна в среднем, если мы говорим о более благоприятных южных районах региона, и 6-7 т/га, если речь идёт о северных, - уточнил Павел Рассохин. – В южных районах мы рекомендуем к выращиванию гибриды с более высоким, до 300 единиц, ФАО. Это Ладожский 270, 292, 298. В северных хорошо показали себя Ладожский 181, 191, 202, 221 и другие».

  Отечественные гибриды кукурузы возделываются по схеме защиты и листового питания на основе препаратов «Щёлково Агрохим». В неё входят гербициды АЦЕТАЛ ПРО, КЭ; КОРНЕГИ, СЭ; микроудобрения УЛЬТРАМАГ КОМБИ для кукурузы; УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ Zn-15; фунгицид ТИТУЛ ТРИО, ККР и инсектицид ЭСПЕРО, КС. Дальневосточные аграрии наверняка оценят новинку в системе гербицидной защиты кукурузы – КОРНЕГИ ПЛЮС, МД. Он будет ещё эффективнее бороться с сорняками за счёт инновационной формуляции масляной дисперсии.