Популярные проблемы в АПК

Топ-3 наболевших проблем фермеров назвал Владимир Плотников

  Президент АККОР Владимир Плотников в своем выступлении на XXXV съезд АККОР отметил важность исторического момента начала фермерского движения и самые значимые достижения России, в которые фермеры внесли свой весомый вклад.

  «35 лет назад в нашей стране начался исторический по своему значению процесс возрождения российского фермерства. Мы помним первых фермеров: самых инициативных, самых энергичных, самых стойких. Они твердо верили в себя, в свои силы и стали примером для многих тысяч своих последователей. Крестьянские фермерские хозяйства прочно утвердились на российской земле, стали значимой экономической силой и источником развития нашего села». Владимир Плотников - президент АККОР.

  Выступающий подчеркнул, что сельское хозяйство России устойчиво развивается, а в фермерском секторе рост идет еще более высокими темпами.

  • Валовый объем зерновых культур с 2000 года у фермеров вырос в 8 раз, фермерский вклад составил 44,3 млн тонн.
  • Валовый объем подсолнечника за этот период увеличился в 11,4 раза.
  • Среднегодовой рост посевных площадей в фермерском секторе составляет 854,7 тыс. га.
  • На 2023 год посевные площади фермеров занимают 26 159 тыс. га, это почти треть всех посевных площадей в России.

  На протяжение всего этого времени поголовье сельскохозяйственных животных в фермерском секторе увеличилось в 5,6 раза: было 259 тысяч, а стало почти полтора миллиона голов. В 5,8 раза возросло производство мяса, в 5,2 раза – молока. Объем валовой продукции КФХ в 2023 году составил 1241 млрд. руб.

  «Приведенные важнейшие показатели ярко и красноречиво свидетельствуют о вкладе фермеров в развитие аграрной отрасли за 35 лет, огромном потенциале фермерских хозяйств и дают нам полное право на принципиально важный вывод: стратегическое направление дальнейшего роста российского АПК – в полномасштабном развитии фермерства». Владимир Плотников - президент АККОР.

  Но в своем выступлении Владимир Плотников говорил не только об успехах и достижениях, он назвал топ самых наболевших проблемы в развитии сельского хозяйства и фермерства.

Снижение доходности фермерского бизнеса

  «Проблема номер 1, она же, может быть, и номер 2 и 3 – главная проблема – снижение доходности, прибыльности сельхозпредприятий. Третий год падает рентабельность. За 2 последних года аграрники произвели 300 млн тонн зерна – исторический рекорд. Значительно растет экспорт продовольствия. Но крестьяне становятся не богаче – становятся беднее».

  Одной из главных причин лидер фермерского движения назвал зерновую экспортную пошлину. При таком резком диспаритете цен и снижении рентабельности аграрии видят выход в ее отмене.

Диспаритет цен, мешающий развитию АПК

  По-прежнему фермеров беспокоит диспаритет цен. Цены реализации сельхозпродукции значительно упали и продолжают падать, затраты на производство резко выросли и продолжают расти.

  Трактора, комбайны, запчасти за три года подорожали значительно. Растет цена на дизельное топливо, на средства защиты растений, на семена. Тариф на электричество по-прежнему в 2 раза выше, чем для промышленных предприятий.

  «Даже при сложившейся ситуации все хотят продолжать зарабатывать на фермере - страховые компании, энергетики, нефтяники, экологи и многие, многие другие. Говорят – у них бизнес, им надо зарабатывать. А самому фермеру не надо зарабатывать?»

Кадровый голод в сельском хозяйстве

  В топ проблем также вошла и вытекающая из всего вышесказанного кадровая проблема.

  «Меньше доходов – меньше стали платить. И кадры начали уходить - прежде всего, молодые – водители, трактористы, комбайнеры. При всеобщем дефиците кадров трудовые ресурсы, естественно, перетекают в другие отрасли. Если так пойдет, трудно представить, что будет через 3-5 лет? Чтобы труд на селе стал привлекательным, нужно платить больше, а для этого, аграрный бизнес должен быть доходным».