Поддержка семеноводства в Ставропольском крае

Николай Великдань: законодательно поддержим ставропольских производителей семян

  С 1 марта в России заработает новая Федеральная информационная система в области семеноводства, в которой отразятся актуальные данные о месте производства и производителе семян сельскохозяйственных растений, а также этапы их транспортировки, хранения и реализации. Изменения федерального законодательства в сфере семеноводства прокомментировал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

  Совершенствование законодательной базы может потребоваться на региональном уровне. Так, на Ставрополье последовательно снижают зависимость аграриев от импортных семян. Работа в этом направлении ведется уже несколько лет. Например, доля семян подсолнечника отечественной селекции в Ставропольском крае с 2019 года увеличилась в 2,4 раза, семян кукурузы – почти в два раза.

  «По ряду культур в крае уже достигнут довольно высокий процент отечественных семян, – отметил Николай Великдань. – Но, например, своих семян сахарной свеклы у нас всего 2 процента. В этом пока что есть к чему стремиться, тем более что наши селекционеры вывели великолепные, не уступающие иностранным, сорта. С этим и будем работать. Мы не должны зависеть от зарубежных семян, удобрений и сельскохозяйственных технологий».

  Между тем, в 2024 году на государственную поддержку семеноводства в крае из федерального и регионального бюджетов направят порядка 170 млн рублей. Кроме того, на финансовое обеспечение части затрат на поддержку элитного семеноводства овощных культур и картофеля предусмотрены субсидии в размере 34,8 млн рублей.

  «Будем стремиться к максимально возможному импортозамещению, – подчеркнул Николай Великдань. – Это залог продовольственной безопасности и нашего Ставрополья, и всей России».