«Щелково Агрохим» активно развивает селекцию

Мы создаем условия для вытеснения импорта семян, – Салис Каракотов

  Член Национального союза селекционеров и семеноводов, «Щелково Агрохим» стала активно развивать направление селекции основных сельскохозяйственных культур, сообщил в интервью «Российской Газете» генеральный директор Салис Каракотов. Он отметил, что в портфель компании сейчас входит три селекционных центра.

  «Один – на юге России, он занимается подсолнечником и кукурузой. Второй – в Орловской области, в его ведении пшеница, горох и соя, а третий ведет селекцию сахарной свеклы», – рассказал Каракотов.

  По его словам, «Щелково Агрохим» делает упор на создание отечественных семян с целью формирования условий для вытеснения импорта.

  «Дело в том, что вышеперечисленные культуры сильно зависят от иностранных поставок. Так что важно, что за последние годы мы создали собственное генетическое направление по главным культурам, и наши семена стали активно продаваться на рынке, – отмечает гендиректор. – В прошлом сезоне мы реализовали семян более чем на 2,5 миллиарда рублей, в этом году планируем достичь уровня 5 миллиардов. Кроме того, мы сейчас проектируем новый завод на территории Краснодарского края по производству семян подсолнечника».

  Как подчеркнул Каракотов, вся работа идет при поддержке государства. Эксперт напомнил, что Минсельхоз занимает активную позицию по ограничению ввоза семян, поддержке внутреннего производства, его субсидирования.

  «Компенсируется до 50 процентов инвестиционных затрат на создание селекционных семеноводческих центров», – добавил руководитель «Щелково Агрохим».