Прорыв в развитии российской селекции

На базе центрального офиса компании «Щёлково Агрохим» прошло грандиозное событие – II Научный совет по селекции и семеноводству!

  В одном конференц-зале собралось более 80 учёных со всей страны: ФГБНУ ВНИИСБ, ФНЦ ИЦиГ СО РАН, Институт фундаментальных проблем биологии РАН, ФНЦ агроэкологии, ФГБНУ «УрФАНИЦ УрО РАН», ФГБНУ «Омский АНЦ», ФГБНУ «НИИСХ Северного Зауралья», ФИЦ «Немчиновка», АНО «Институт стратегий развития». В зале присутствовали молодые учёные, а также аспиранты названных институтов.

Немного предыстории

  Сложная геополитическая ситуация, трудности по ввозу импортных семян, уход с рынка многих западных компаний и проблемы с логистикой стали толчком для роста отечественного семеноводства. До этого российская селекция сталкивалась с существенными препятствиями и развивалась неравномерно. В результате зависимость от иностранных поставщиков по ряду культур составляла от 50% до 97%.

  Указом Президента РФ 21 января 2020 года была утверждена новая (вторая по счёту) «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации». В этом стратегическом документе были определены пороговые значения показателей продовольственной независимости страны по 11 пунктам, в том числе впервые был обозначен минимальный уровень самообеспеченности АПК России семенами основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции, который должен составлять не менее 75%.

  Селекция – фундамент семеноводства. Её развитие, создание высокопродуктивных, устойчивых к болезням и вредителям сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, стабильно формирующих урожай и обеспечивающих рентабельность сельскохозяйственного производства, много лет обсуждаются в аграрном сообществе.

  Импортозамещение не может стать панацеей, если копировать импортные продукты, необходимо самим создавать уникальное. Но для того чтобы, создавая, не копировать, а делать новое, вырабатывать новые подходы к обеспечению ускоренного развития селекции и семеноводства, нужна наука. И только объединившись с сильнейшими научными умами, можно ускорить процесс трансформации данного направления.

  Этот вопрос давно попал в сферу интересов члена Национального союза селекционеров и семеноводов, «Щёлково Агрохим». В последние годы компания активно развивает селекционно-семеноводческое направление, основная миссия которого – обеспечение отечественного сельхозпроизводства семенами высокого качества российского производства. В это направление входят селекционные центры и семенные заводы, производственные поля и участки размножения семян по ЦФО, ЮФО и Поволжью.

Только вместе

  Современное сельское хозяйство невозможно представить без опоры на передовые научные разработки. Ровно год назад это показал I Научный совет по селекции и семеноводству.

  В прошлом году основанный в стенах «Щёлково Агрохим» данный консорциум объединил деятелей науки со всей страны: исследователей, селекционеров, семеноводов и др. Спустя год – это более 80 человек, объединённых одной идеей – переводом российской селекции и семеноводства на новую траекторию развития.

  В этом году, помимо уже всем известных участников, к научному совету присоединились Институт фундаментальных проблем биологии РАН г. Пущино, ФГБНУ «ФНЦ агроэкологии», ФГБНУ ВНИИСБ, АНО «Институт стратегий развития», ФИЦ «Немчиновка» и др.

  За год участники добились немалого: сорта консорциума начинают входить в Госреестр селекционных достижений России и всё больше приобретают значение в сельскохозяйственном производстве РФ.

  «Спешим поздравить Евгения Цирулёва с внесением первого сорта сои Самец в Госреестр селекционных достижений, – отметил руководителя ИП КФХ Цирулёв Е. П. директор департамента селекции и семеноводства основных сельскохозяйственных культур АО «Щёлково Агрохим» Александр Прянишников. – Ещё одним нашим достижением является высокоадаптивный и засухоустойчивый сорт сои Бинго. Мало создать сорт, необходимо выявить и в первую очередь реализовать его генетический потенциал», – продолжил Александр Иванович.

Совместная работа

  О работах, которые ведутся, о планах на будущее между ФГБНУ ВНИИСБ и «Щёлково Агрохим», о том, чем могут помочь генетики и микробиологи в работе селекционера, рассказал заведующий отделом геномных технологий Михаил Дивашук.

  Современные биотехнологические методы позволяют расширить возможности селекции, ускорить селекционные процессы в растениеводстве и, как следствие, сократить объёмы работ, сэкономить время, повысить вероятность достижения поставленной цели. В поисках решения этих задач учёные из ФГБНУ ВНИИСБ разработали технологию спидбридинга – ускоренной селекции.

  На данный момент эта технология показывает первые результаты на пшенице, сое, кукурузе, подсолнечнике и тритикале. В лаборатории прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений уже отмечают позитивную динамику: при создании необходимых условий и следовании определённым протоколам выращивания можно получить до семи поколений пшеницы в год (вместо 2-3 возможных стандартными методами).

  ФГБНУ ВНИИСБ разработано уникальное оборудование для ускоренного развития сельскохозяйственных растений. Специальные климатические установки спроектированы под задачи ускоренного развития сельскохозяйственных растений, что позволяет получать шесть семенных поколений в год. «Внутри климатических камер можно не только поддерживать комфортные, но и создавать стрессовые условия (засуха, заморозки), которые также ускоряют развитие растений», – рассказал учёный. Методики, разработанные в институте, позволяют сократить срок получения новых сортов в среднем с 12-15 до 4-6 лет.

  В фокусе исследований оказался сорт озимой пшеницы Ермоловка, который показал набор уникальных показателей.

  «У нас есть технология, но она должна быть применима конкретно к тому объекту, с которым работаешь, к определённому сорту. Каждая зона также имеет свои климатические условия – сложно бывает создать сорт для другого региона, – продолжил Михаил Дивашук. – На все эти показатели необходимо закладывать время на исследования, оптимизацию и запуск. В этом году вместе с Александром Прянишниковым для совместных исследований мы определили пять образцов, среди которых будет происходить эксперимент по ускоренной селекции, ускоренной передаче материалов в поле для исследований. Будем держать вас в курсе событий».

  Среди участников научного консорциума присутствовали учёные Омского аграрного научного центра, которые не первый год взаимодействуют с компанией «Щёлково Агрохим» – прежде всего, по различным направлениям экологического сортоиспытания с отработкой технологий возделывания.

  О ботанических основах фенотипирования в закрытых системах и сложностяж цифровизации на Научном совете по селекции и семеноводству рассказала Екатерина Баранова – главный научный сотрудник ВНИИСБ, к.б.н.

  В данном перечне сорта яровой мягкой пшеницы Омская 42, 44 и 45, Сигма 5, Омская Крепость, яровой твёрдой пшеницы Омский Корунд и Омский Коралл, сои Черемшанка, Сибириада 20 и другие высококачественные сорта.

  К примеру, сорта сои селекции Омского АНЦ, хорошо известные аграриям Сибири и Республики Казахстан, в настоящее время активно выходят на рынок Центральной России, в чём омичам оказывает содействие компания «Щёлково Агрохим».

  «В ходе взаимовыгодного сотрудничества новинки нашей селекции широко представлены на ежегодных аграрных мероприятиях федерального уровня, которые организуются в Орле, в том числе на агрофестивале «Территория рекордных урожаев». Параллельно воздействие препаратов компании «Щёлково Агрохим» изучается на полях Омского АНЦ, в частности при возделывании ярового рапса», – прокомментировал по итогам мероприятия заместитель председателя Совета НССиС, директор Омского АНЦ, к.с.-х.н. Максим Чекусов.

Наука может многое!

  Результатами исследований по изучению ускоренных технологий селекции для создания устойчивых и высокопродуктивных гибридов ярового рапса в своём выступлении поделился заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К. А. Тимирязева», д. с.-х. н Сократ Монахос.

  «Несмотря на волатильность рынка, рапс остаётся для сельхозпроизводителей интересной культурой с хорошим экспортным потенциалом. Количество полей рапса в России увеличивается. Аграрии убеждаются: культура высокомаржинальна. Это связано с её востребованностью на рынке. Цена на семена рапса держится на уровне 30-35 рублей за тонну. Это позволяет сохранять рентабельность культуры», – ввёл в курс дела Сократ Григорьевич.

  Заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева», д.с.-х.н. Сократ Монахос  

  Селекционер отмечает, что выращивание рапса положительно влияет на физические свойства почвы. Данная культура – хороший предшественник, он помогает оптимизировать севооборот. Следующая после рапса культура обычно даёт высокий урожай.

  В 2020 году учёные решили создать сорта капусты, устойчивые к киле (возбудитель – Plasmodiophora brassicae). Этот же ген сейчас используется для закладки во всю генетическую основу будущих гибридов рапса.

  «Мы запустили селекционные программы по созданию конкурентоспособных отечественных F1-гибридов озимого рапса. В проекте используются передовые селекционно-генетические и биотехнологические методы ускоренной селекции, что позволяет создавать рапс, не уступающий зарубежным аналогам по продуктивности, масличности и качеству масла. Наше исследование направлено на то, чтобы усовершенствовать эти методы, применяя их в практической селекции, и получить результаты в виде усовершенствованного генетического разнообразия спектра тех культур, которыми мы занимаемся», – пояснил Монахос.

  По словам учёного, в основе гибридного семеноводства должна быть чёткая надёжная система производства гибридных семян. Именно такая система используется в лабораториях РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева.

  «В этом году у нас есть четыре классических гибрида F1, которые мы готовы передать на Госсортоиспытания. Это наши лучшие F1-гибриды, которые, в сравнении с зарубежными аналогами, по продуктивности, масличности, содержанию протеинов ничем им не уступают. В этом году мы также готовы передать компании «Щёлково Агрохим» образцы данных гибридов на сортоиспытания с перспективой организации гибридного семеноводства», – в заключение выступления поделился Сократ Георгиевич.

В стенах написано, а на полях сделано

  Работа по созданию новых сортов озимой пшеницы и сои также набирает обороты.

  Например, в Самарской области, в ИП КФХ Цирулёв Е. П. находится лаборатория, целью которой являются создание новых высокоурожайных сортов озимой пшеницы и сои и их дальнейшее размножение. Лаборатория обладает всей необходимой базой, оборудованием и техникой для эффективной селекционно-семеноводческой работы. Преимуществами самарской селекционной работы является наличие нескольких агротехнических фонов, а закладка опытов в условиях жёсткой богары позволяет подбирать стрессоустойчивый селекционный материал.

  В своём выступлении руководитель отдела селекции, к.с.-х.н. Пётр Полушкин поделился результатами совместной работы с компанией и планами на новый сельскохозяйственный год: «Под урожай 2024 года заложен селекционный питомник по единой схеме на 60 делянок, где в качестве стандарта используются Московская 39, Скипетр и Изумруд Дубовицкого. Контроль – совместный сорт ИП КФХ Цирулёв Е. П. и АО «Щёлково Агрохим» – Альба. Ещё несколько интересных опытов нас ждут в этом году. Планов много, работы ещё больше».

  Екатерина Шульгина - руководитель отдела волнового оборудования «Концерн «ГРАНИТ» рассказала об использовании квантовых технологий в растениеводстве России

  Для создания новых сортов озимой пшеницы и сои, сочетающих высокую продуктивность, экологическую пластичность, устойчивость к болезням и высокое качество зерна, в рамках научного совета состоялось подписание договора между «Щёлково Агрохим», ИП КФХ Цирулёв Е. П. и ФНЦ агроэкологии РАН об объединении селекционных программ по совместному созданию адаптивных сортов озимой мягкой пшеницы и сои.

  Слева направо: глава ИП КФХ Цирулёв - Цирулёв Евгений Павлович, генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», д.х.н., академик РАН - Каракотов Салис Добаевич, директор ФНЦ агроэкологии РАН, д.с.-х.н., профессор - Беляев Александр Иванович.

  Также было подписано соглашение между АО «Щёлково Агрохим» и АНО «Институт стратегий развития» о научно-техническом сотрудничестве в области создания и применения цифровых программно-управляемых устройств для культивирования сортов и гибридов сельскохозяйственных растений.

  Сегодня перед российской селекцией стоит много важных задач, главное – верно расставить ориентиры.

Селекционные перспективы

  Для успешного импортозамещения требуется развивать селекцию и дальше, считает директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур «Щёлково Агрохим». По его словам, одним из стратегических направлений развития селекционного блока является интеграция научных школ и частных селекционных предприятий. В частности, как было сказано ранее, с компанией уже работают ФГБНУ «ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии», ФГБУН ФИЦ «Институт цитологии и генетики» и другие учреждения.

  Как отмечает Прянишников, компания продолжает активную работу по созданию новых сортов и гибридов. По его словам, производителям выгодно приобретать продукцию отечественной селекции, особенно ту, которая прошла региональные испытания. Эти растения максимально адаптированы к конкретным климатическим условиям, и вместе с семенами аграрий получает практически готовую технологическую карту с рекомендациями по их возделыванию.

  Как отмечают в компании «Щёлково Агрохим», потенциал российской селекции традиционно недооценивался: стандартно иностранные сорта выводились без учёта климатических особенностей регионов РФ. При этом отечественные компании готовы совместно с предприятиями – фактически по их заказу – создавать гибриды под конкретные условия. В результате удаётся добиться прекрасных показателей по раскрытию потенциала продуктивности именно в этих климатических условиях, с этой почвой и температурным режимом.

А что на практике?

  Конечно же, развитие отечественной селекции скажется положительно на отрасли, так как семена – это непродовольственные товары, они относятся к основным фондам развития сельхозпроизводства. Они напрямую влияют на развитие местного производства, которое позволяет формировать нашу независимость от импорта, создают фундамент развития всего сельскохозяйственного производства.

  С учётом того, что предыдущее поколение работников уже уходит на заслуженный отдых, оставив нам заделы в различных областях сельскохозяйственной науки, наша задача – не упустить тот момент, когда ещё остаются специалисты в своих направлениях, чтобы перенять их бесценный опыт.

  В России формируется новый тип сельского хозяйства, ядром которого выступают инновационные технологии: робототехника, цифровые и геоинформационные решения, генетика и селекция, биометоды и нанотехнологии. Для подготовки специалистов, способных принять участие в создании инновационного АПК, необходима новая модель образования, ориентированная на обучение на стыке различных научных областей.

Кристина Ярмак