Увеличены посевные планы

"ЭкоНива" планирует в 2024 г. расширить посевные площади до 465 тыс. га

  ГК "ЭкоНива", член Национального союза селекционеров и семеноводов, планирует отвести под урожай 2024 года свыше 465 тыс. га в 13 регионах присутствия, сообщается в пресс-релизе компании. В структуре посевов приоритетными остаются кормовые культуры, но будет увеличена и доля зернобобовых, пользующихся спросом на рынке.

  В 2023 году площадь сева составляла 440 тыс. га.

  "Основная задача растениеводческого направления - обеспечение растущего поголовья животных сочными и грубыми кормами, поэтому более 190 тыс. га планируется отвести под кормовые культуры, - уточняется в пресс-релизе. - Кроме того, более 220 тыс. га планируется занять товарными культурами, свыше 40 тыс. га - семенами".

  Компания также сообщила, что под озимыми в регионах присутствия ГК занято порядка 69 тыс. га.

  "В зиму посевы ушли в хорошем и отличном состоянии. На сегодняшний день, по предварительным оценкам, озимые в порядке", - говорится в пресс-релизе.

  "ЭкоНива" почти полностью самостоятельно закрывает потребности в семенах зерновых и зернобобовых культур. Кроме того, группа законтрактовала большую часть объемов семян других культур, в том числе от ведущих отечественных производителей. Поставки закупленных семян уже начались, идет подготовка техники.

  В 2023 году "ЭкоНива" собрала 1,33 млн тонн товарных сельхозкультур, что на 13% больше, чем годом ранее, и заготовила 985 тыс. тонн кормов (в сухом веществе) против 831 тыс. тонн в 2022 году.

  ГК "ЭкоНива" основана в 1994 году предпринимателем Штефаном Дюрром. Под ее управлением находятся активы в 13 российских регионах: Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае, Башкирии и Татарстане. Основное, молочное, подразделение группы объединяет 40 современных животноводческих комплексов. В 2023 году "ЭкоНива" произвела 1,26 млн тонн сырого молока. С 2013 года "ЭкоНива" занимается переработкой молока. Под ее управлением четыре перерабатывающих завода.

  Кроме того, предприятия группы занимаются племенным и мясным скотоводством, семеноводством, растениеводством и органическим сельским хозяйством. Холдинг входит в пятерку крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель с 630 тыс. га.