Молодые кадры необходимы АПК

Отечественная селекция ощущает на себе нехватку кадров – Вячеслав Лукомец

  Одним из спикеров форума «Отечественная селекция на стыке времен: классические подходы и новейшие тренды», прошедшего в Москве на площадке выставки «Россия», стал научный руководитель ВНИИМК, академик РАН Вячеслав Михайлович Лукомец. В своем выступлении он поднял вопрос обеспеченности молодыми кадрами российского АПК, в частности селекционной среды, для того чтобы на новом уровне решать стоящие перед отечественной наукой задачи.

  «Мы ощущаем на себе нехватку кадров и берем на себя ответственность по их подготовке. Нам крайне необходимо увеличить количество ребят, которые придут к нам после вузов, мы должны готовить их, начиная со школы. Всем нам нужно задуматься о восстановлении научной среды в области АПК России». Вячеслав Лукомец - научный руководитель ВНИИМК, академик РАН.

  Он отметил, что сельское хозяйство – одна из отраслей, потерявших больше всего кадров за годы перестройки. «Думаю сейчас именно тот период, когда нам нужно увеличть количество людей, задействованных в науке. Нам этот прорыв нужен», – заявил Лукомец.

  В частности, для формирование кадрового потенциала в аграрном секторе в 2023 году была создана Южная научная аграрная территория (в нее входят ВНИИМК, «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы и КубГАУ им. И.Т. Трубилина).

  По словам эксперта, отрасли требуются кадры не только селекционной программы, но и смежных областей науки, в частности, информационных технологий, которые могли бы помочь селекционеру собирать и обрабатывать информацию.

  «У нас немного перекосилась система: селекционер стал и спец, и жнец, и на дуде игрец. Он и рабочий, и научный сотрудник, и статьи пишет, и мешки носит. Мы должны более уважительно относиться к квалификации селекционера и обеспечить его вспомогательными кадрами, чтобы организовать селекционный процесс на другом уровне». Вячеслав Лукомец - научный руководитель ВНИИМК, академик РАН.

  Именно поэтому, добавил Вячеслав Лукомец, процесс интеграции с научными учреждениями обязателен, чтобы отечественные научные центры, универистеты, были наполнены новыми молодыми кадрами, которые будут решать задачи, стоящие сегодня перед российским АПК.