Обсуждение аграрного образования

Марат Исламов принял участие в заседании областного Совета по аграрному образованию и науке

 Мероприятие состоялось в стенах Лесниковского филиала КГУ – КГСХА имени Т.С. Мальцева. В составе Совета - представители вуза, областных департаментов АПК, образования и науки, Курганского НИИСХ, органов власти, зауральские сельхозпроизводители. В качестве эксперта в заседании принял участие генеральный директор агрохолдинга «Кургансемена» М.Н. Исламов.

 Это самое первое заседание областного Совета по образованию и науке, который был создан по поручению главы региона. Директор Департамента АПК Курганской области П. С. Кощеев отметил, что основная задача для всех присутствующих – это подготовка предложений по системам развития кадрового образования, закрепления молодых специалистов в отрасли, повышения их квалификации, а также совершенствованию аграрного образования.

 Председателем Совета был назначен заместитель губернатора Курганской области по экономической политике С.А. Гаврин. В своем докладе он сообщил, что сейчас на территории Курганской области образовательную деятельность в аграрной сфере осуществляют 9 средних специальных учебных заведений и 1 вуз – это КГСХА имени Мальцева.

 В 2023 году окончили обучение 318 студентов, только 242 из них получили высшее образование. Проблема нехватки кадров в настоящее время стоит очень остро. Поэтому вопрос усиления взаимодействия образовательных и научных учреждений с сельхозпроизводителями области особенно актуален. Знания, которые получают студенты, должны помогать добиваться высоких результатов в производстве.

 На заседании с докладом выступил генеральный директор научно-производственного агрохолдинга «Кургансемена», председатель Совета Национального союза селекционеров и семеноводов Марат Исламов. Он внес свои предложения по совершенствованию существующей системы аграрного образования:

 - Вузу необходимо активизировать работу с подрастающим поколением. Научно-производственный агрохолдинг «Кургансемена» ведет активную профориентационную работу со школами. Предприятие является партнером проекта «Мальцевские классы», развивает направление агроклассов, организует приусадебные участки в школах и детских садах. Но сельхозпроизводителям в одиночку это направление полностью не охватить. Необходима грамотная система профориентации, чтобы у ребят появилось желание поступить в КГСХА. Необходимо правильно выбирать профильные предметы при сдаче ЕГЭ, которые будут необходимы для поступления в вуз.

 Марат Нуриевич акцентировал внимание участников на том, что очень важно поднять статус и профессионализм преподавателя. В настоящее время Национальный союз селекционеров и семеноводов вместе с Минсельхозом России готовят большую программу по подготовке преподавателей вузов.

 Сейчас в сельском хозяйстве не хватает квалифицированных кадров – нет агрономов, зоотехников, ветврачей, инженеров, научных сотрудников, и не только. На предприятиях активно внедряются новые технологии, модернизируются производственные мощности, парк сельхозтехники и оборудования. В современных условиях аграрное образование должно идти в ногу со временем и подготавливать грамотных специалистов, адаптированных к современным условиям труда.