Российские селекционеры заменили канадских

Современные приборы и оборудование позволяют быстро переходить от смелой научной мысли к эффективной производственной практике

 …

Лучше, чем в Канаде

 Обновление приборной базы, которое проходит по национальному проекту "Наука и университеты", открывает новые возможности для исследований и разработок в растениеводстве. Об этом свидетельствуют успехи многих научных центров, в том числе ВНИИ сои, работающего в Благовещенске.

 Мировым лидером в соеводстве традиционно считается Канада. Но дальневосточным селекционерам удается эту традицию преодолеть, сказать свое веское слово в конкурентной борьбе с североамериканскими коллегами. С помощью сложных генетических экспериментов получены новые сорта, по своим качествам не уступающие канадским, а по некоторым параметрам превосходящие их.

 Новое оборудование позволяет выращивать растения независимо от сезонных и погодных условий, воссоздавать комфортную биологическую среду в закрытом лабораторном пространстве. Опыты проводят с использованием климатической камеры и гидропонной установки. Все оборудование приобретено институтом благодаря программе обновления приборной базы научных учреждений. Об этом рассказала своим читателям газета "Амурская правда".