Растущий интерес к тюменским семенам

Тюменские семена пшеницы и гороха набирают спрос в Казахстане

 В январе 2024 года из Тюменской области в Казахстан были направлены 11 партий семян сельскохозяйственных растений. Этот показатель объема экспорта семенного материала значительно превышает данные за аналогичный период 2023 года.

 Как сообщает Департамент АПК Тюменской области со ссылкой на данные Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, экспорт тюменских семян в январе 2024 вырос почти в 10 раз.

 В прошлом году было экспортировано всего 20 тонн семенного материала, что является значительно меньшим показателем, чем январских 11 партий, которые включали 184 тонны семян. Из них поставлено за рубеж семян мягкой пшеницы 178 тонн, гороха - 6 тонн.

 Вся продукция строгий прошла лабораторный контроль, в ходе которого карантинных объектов не обнаружено, продукция соответствует фитосанитарным требованиям страны-импортера. Все партии получили сертификаты соответствия. Сортовые и посевные качества семян соответствовали требованиям законодательства.

 Растущий интерес к семенам сельхозкультур из Тюменской области свидетельствует о высоком качестве посевного материала и о положительном влиянии сельскохозяйственного сотрудничества на аграрное развитие обеих сторон.