Обучающий семинар-2024 «Щёлково Агрохим»

Три дня интенсива, более 25 спикеров, сотни участников онлайн и оффлайн

 Ежегодно в январе центральный офис «Щёлково Агрохим» встречает сотрудников региональных представительств на семинаре для обучения и обмена опытом в вопросах растениеводства.

 По уже сложившейся многолетней традиции семинар начался с награждения лучших региональных сотрудников.

 По итогам 2023 года лучшим представительством стало Краснодарское, в номинации «Лучший глава представительства» 2 награды – главы Западно-Сибирского представительства Альбина Коломеец и Ростовского представительства Алексей Головань. Также более 30 коллег отмечены в шести номинациях. Им наши поздравления!

 Главную награду компании «За труды» получил глава Белгородского представительства Сергей Горохов.

 Первый день семинара был посвящен анализу прошедшего сезона и задачам на новый.

 Генеральный директор «Щелково Агрохим», д. х. н., академик РАН Салис Каракотов провёл детальный анализ рынка ХСЗР, оценил работу представительств и определил новые амбициозные цели.

 Директор по науке Елена Желтова представила новинки компании: двухкомпонентный фунгицидный протравитель для зернобобовых и клубней картофеля ПУАРО, КС3 гербицида на подсолнечник, зерновые и кукурузу, новый инсектицид и моллюскоцид. Четырнадцать препаратов-бестселлеров в ближайшее время получат расширение регистрации.

 Руководитель департамента развития компании Александр Петровский рассказал о нюансах применения новых листовых удобрений с кальцием и уникального жидкого микробиологического NPK-удобрения АЗАФОК.

 Также участники семинара изучали эффективность гербицидной защиты на зерновых в разных регионах, особенности фунгицидной защиты, обсуждали острые вопросы регионов.

 Второй день обучения был посвящён теме селекции и семеноводства отечественных культур в рамках импортозамещения. В последние годы компания активно развивает данное направление, основная миссия которого – обеспечение отечественного сельского хозяйства семенами высокого качества российского производства.

 Тон задал Салис Каракотов, который подробно обрисовал ситуацию и результаты работы в этом направлении в прошедшем году и определил цели на 2024 год.

Выступление продолжил директор департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, член Совета Национального союза селекционеров и семеноводов Александр Прянишников, который поделился планами развития на текущий год.

 А именно:

  •  компания передаёт на госсортоиспытания 13 сортов и гибридов основных сельхозкультур;
  •  расширяется линейка сортов по яровой пшенице;
  •  внесены в госреестр РФ новые сорта сои Бинго и Самец.
  •  передача нового высокосбалансированного сорта сои Гефест по содержанию продуктивных свойств и сырого протеина в бобах.Вопросы семеноводства обсуждались очень горячо.

 Важными темами для изучения стали особенности отечественных гибридов сахарной свёклы селекции члена НССиС, «СоюзСемСвёкла» – на данный момент 27 гибридов зарегистрировано, 9 проходят госсортоиспытания.

Старший менеджер по продажам семян в Липецкой области Артём Некрасов рассказал о рапсовом рынке РФ, а заместитель главы Тюменского представительства Роман Линьков представил результаты опытов по выращиванию гибрида рапса Форпост КЛ в УФО. Результаты поражают!

 Одной из важных тем обучения стало садоводство.

 Следуя курсу импортозамещения, «Щёлково Агрохим» предлагает своим клиентам широкую палитру российских препаратов для применения на садовых и косточковых культурах, противоградовую сетку для защиты, феромонные ловушки, а также комплексное агросопровождение.

 На сегодняшний день «щёлковский» портфель препаратов для плодовых культур состоит из 11 инсектицидов и акарицидов, 11 фунгицидов, включая микробиологический, 14 агрохимикатов для листового применения, четырёх регуляторов роста, а также разнообразных вспомогательных продуктов: прилипателей, суперсмачивателей, пеногасителей.

 Старший менеджер по продажам Краснодарского представительства Дмитрий Ковтунец представил участникам семинара схему защиты сада и подробно рассказал о практике её применения в регионе. Для каждого сада требуется индивидуальный подход, учитывающий сортовую агротехнику, погодно-климатические особенности и фитосанитарную ситуацию конкретного сезона. Как в полевых культурах, так и в садах приходится бороться с вредителями, болезнями и с недостатком элементов питания.

 Любую проблему можно решить. Только знать – чем и когда.

 Также были рассмотрены вопросы, касающиеся правил эффективных обработок, методов диагностики на содержание микроэлементов и препаратов специального назначения. Особый интерес вызвал новый препарат для листового питания сада безазотный кальций – СК 2020, который сейчас находится на стадии регистрации.

 Активное обсуждение велось на тему работы во ФГИС «Сатурн». Как мы уже знаем, эта программа предназначена для обеспечения учёта партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении. Для многих аграриев это абсолютно новая сфера, которая требует изучения и освоения навыков работы. Поэтому руководитель отдела АКИС Ирина Жарикова подготовила ответы на самые острые вопросы.

 Стратегию продаж на 2024 год озвучил директор департамента продаж Реваз Кавтарадзе. В своем выступлении он отметил, что увеличение рынка сбыта невозможно без постоянного анализа и непрерывного взаимодействия с главами региональных представительств.

 Компания «Щёлково Агрохим» усиленно развивается в разных направлениях. О важности рекламно-маркетинговой поддержки и стратегии продвижения компании на 2024 год рассказала руководитель департамента маркетинга и рекламы Марина Фролова.

 Без обсуждения наболевших вопросов не обошлось.

 Приятным моментом семинара стало вручение Салису Каракотову знака Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики «Отличник сельского хозяйства».

 Подобные обучения, включающие в себя истории из практики, и коллективный опыт помогают улучшить качество работы и повысить результативность, ведь впереди ещё много работы на пути к новым достижениям и победам.

 Подробности выступлений участников образовательного семинара вы найдете на страницах журнала Betaren Agro.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»