Готовы к переносу производства семян

Абрамченко: Европейский бизнес может локализовать производство семян в России

 Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко рассказала о росте доли отечественного производства семян. По её словам, бизнес европейских стран готов к переносу своего производства на российскую территорию.

 К 2030 году доля российской продукции, заявила вице-премьер, в секторе семян должна составить 75% по основным культурам.

 «Этот показатель уже достигнут по пшенице – и яровой, и озимой, по рису вообще 95%. Хуже всего дела обстоят с картофелем и сахарной свеклой», — подчеркнула Абрамченко.

 Зампред российского кабмина добавила, что правительство прорабатывает введение квот на импорт иностранных семян в Россию. Эта мера уже обсуждалась с Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ).

 Подписанный сейчас с европейскими бизнесменами документ предусматривает использование западных технологий с гарантированным качеством на российской земле.

 В конце декабря правительство РФ продлило до конца 2025 года возможность применения ограничений на ввоз семян определённых сельскохозяйственных культур из недружественных стран. Соответствующее постановление коснулось семян картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, а также кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы.