Первый урожай нового года

В научном центре члена НССиС, агрохолдинга «Кургансемена» приступили к сбору урожая

 В научном центре предприятия во всю идет уборочная кампания. Селекционеры собирают первый в этом году урожай мягкой яровой пшеницы в фитотронно-тепличном комплексе.

 В вегетационных сосудах произрастают комбинации гибридных популяций яровой мягкой пшеницы собственной селекции. Колосья налились и готовы отдать зерно. В скрещивание вовлечены исключительно интенсивные, продуктивные, высокоурожайные родительские формы, устойчивые к абиотическим и биотическим факторам.

 Селекционеры «Кургансемена» ведут работу по созданию перспективных сортов, которые соответствуют всем требованиям современного рынка. Например, сегодня очень важно, чтобы растения обладали устойчивостью к листостебельным болезням и вредителям, засухоустойчивостью и жаростойкостью. Кроме того, в настоящее время все более востребованными становятся устойчивые к полеганию короткостебельные сорта. Это ценное качество делает культуру более технологичной, облегчает уборку и сокращает потери урожая.

 Собранный материал ученые проверяют с особым пристрастием на количество и качество клейковины. Селекционеры говорят, результатами довольны. Практически во всех образцах ее количество составляет порядка 50%.

 Затем семена высеют в фитотрон повторно, и уже весной селекционеры получат второе в этом году поколение гибридов. В полевых условиях ученые отберут лучшие константные линии будущих сортов. Данный материал после отбора пройдет всю селекционную схему. Образцы-лидеры отправятся на конкурсное сортоиспытание.