Сильный Старт

О плодотворной научно-исследовательской работе члена Национального союза селекционеров и семеноводов

 Научно-исследовательская работа в агрохолдинге «Кургансемена» проводится совместно с ведущими селекционными центрами России, ближнего зарубежья и с международными центрами. Результат - создание 30 сортов зерновых и зернобобовых культур. В этой линейке достойное место занимает новинка - яровая мягкая пшеница сорта собственной селекции Старт.

 В годы испытаний погодные условия варьировали от влажных до засушливых. Старт проявил себя как пластичный сорт, адаптированный к самым неблагоприятным условиям.

 Сорт Старт степного экотипа, формирует высокие урожаи при недостатке влаги на бедных агрофонах. Высокая засухоустойчивость обусловлена замедленным развитием надземной вегетативной массы и мощным формированием корневой системы в начальный период развития растений. Потенциал сорта Старт – его способность дать отличные всходы с глубины заделки семян на 10 см.

 Старт является высоконатурным сортом, его натурная масса всегда превышает более 800-820 г/л, что не мало важно для мукомолов при выходе муки. Хлебопекарные качества относятся к сильным пшеницам. Он отлично себя зарекомендовал в условиях тяжелой уборки. Продолжительный период покоя вызревшего зерна на корню позволяет не прорастать даже при длительном перестое, попадая под дожди. А сортовая особенность сорта – плотное прилегание колосовых чешуй к зерновке позволяет зерну не осыпаться. При уборке данный признак не влияет на обмолот семени.

 Старт районирован с 2019 года по 11 региону России и с 2021 года включен в Государственный реестр селекционных достижений по Республике Казахстан (по Акмолинской и Северо-Казахстанской областям).