С Днем семеноводства!

Российские семеноводы принимают поздравления с профессиональным праздником

Поздравление филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю

с Днем семеноводства

 Дорогие коллеги!

 От всей души поздравляю вас с замечательной датой. Сегодня праздник семеноводов, сегодня 146 лет семеноводству России. Свою историю он ведет с 14 декабря 1877 года, когда была открыта первая станция испытания семян в Санкт-Петербурге. В советский период в стране действовало уже около четырех тысяч контрольно-семенных лабораторий и государственных семенных инспекций.

 На современном этапе истории России селекция и семеноводство в России приняли вызов санкционной политики, сегодня перед ними стоит важная задача импортозамещения семян. Селекционеры работают над тем, чтобы обеспечить страну собственным посевным материалом для выращивания сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и картофеля. Идет работа над созданием селекционно-семеноводческих центров, на государственном уровне принимаются стратегически важные решения, направленные на снижение импортозависимости в области семеноводства.

 ФГБУ «Россельхозцентр» тоже вносит свой вклад в развитие отечественного семеноводства: осуществляет сертификацию сельскохозяйственных культур, проводит полевые исследования с целью определения сортовой чистоты,  лабораторные исследования с целью определения посевных качеств семян, принимает активное участие в процессе цифровизации семеноводства. Сегодня мы являемся надежным партнером аграриев в повышении эффективности семян зерновых, овощных и других культур.

 Хочу от души поблагодарить каждого из вас за непростой, но очень важный труд, профессионализм, любовь к своему делу. Желаю дальнейших успехов на профессиональном поприще, здоровья, добра и благополучия!

 Врио руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр»

 по Ставропольскому краю

 О.В.Кузнецова


Национальный союз селекционеров и семеноводов также поздравляет участников отрасли семеноводства с профессиональным праздником!

 Семеноводство является одной из ключевых отраслей сельского хозяйства, выступая фундаментом для роста и процветания АПК нашей страны. Ваш вклад в повышение продуктивности сельскохозяйственных культур и продовольственную безопасность признается на всех уровнях.

 Благодаря вашему труду, хозяйства и фермеры имеют доступ к разнообразным и высокоурожайным семенам, произведенным с использованием достижений современной селекции, технологий и научных исследований. Ваш труд во многом позволяет России занимать ведущие экспортные позиции на мировом сельскохозяйственном рынке.

 Поэтому хотим пожелать вам дальнейших успехов в будущих исследованиях, разработках и улучшениях в области семеноводства. Пусть ваши усилия будут вознаграждены достижением новых высот, признанием и богатыми урожаями из отечественных семян на российских полях.