Цифровые решения для фермеров

Bayer представила цифровые решения для фермеров на Agritechnica 2023

 В этом году компания Bayer разработала несколько цифровых решений и приложений для фермеров. В том числе, ряд из них представлен на выставке Agritechnica 2023, которая проходит в Ганновере (Германия) 12-18 ноября 2023 года. По материалам зарубежной печати мы подготовили подборку самых передовых решений известного мирового концерна для наших читателей.

Цифровые новинки Bayer на выставке Agritechnica 2023

 Что касается выставки Agritechnica 2023, то Bayer презентовала приложение для общения на базе Azure Data Manager для отрасли сельского хозяйства, которое призвано помочь получать полезную информацию о работе фермы, задавая вопросы цифровому помощнику.

 Например, агроном или руководитель могут задавать в чате вопросы типа: «На каком из моих полей проводилась обработка пестицидами?» или «Где недавно была уборка урожая?» На наш взгляд, вопросы, конечно, немного странно, но сама возможность взаимодействия искусственного интеллекта с фермерами, согласитесь, впечатляет.

 На Agritechnica 2023 также представлено цифровое решение на базе дронов MagicScout Air с высоким разрешением для эффективной разведки полей с воздуха. Технология позволит заметить появление всходов и сорняков на много раньше традиционных оценок при помощи человеческого глаза.

 В дальнейшем интеграция беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта позволит получить представление о типах растений и, в частности, сорняков, присутствующих на полях. Эти высокоточные геопространственные данные затем могут быть преобразованы в карты предписаний по защите растений для точного опрыскивания посевов при помощи агрегата с ISOBUS.

 Решение MagicTrap создано для выявления вредителей в полевых условиях с помощью переданных изображений и в дальнейшем будет генерировать рекомендации по борьбе с ними. Оно разработано для ускорения оценки угрозы и позволяет системе анализировать изображения сорняков и вредителей. За считанные секунды приложение идентифицирует и документирует более 140 видов сорняков, болезней и насекомых из более чем 20 стран мира.

 Компания раньше анонсировала появление умной системы для точечного опрыскивания под названием MagicSprayer, однако тогда ещё никто не понимал, как именно будет выглядеть это оборудование в реальности. Показали решение вживую именно на выставке Agritechnica 2023. Её первыми фотографиями поделился нидерландский журналист Марк Пасвир.

Новая система точечного опрыскивания MagicSprayer 6000 от Bayer на выставке Agritechnica 2023

 MagicSprayer от Bayer разработан для точечного автоматического опрыскивания вплоть до отдельного растения, что позволяет значительно уменьшить объем работ по защите сельхозкультур. Благодаря этой технологии Bayer выходит на рынок технологий нанесения СЗР сверхвысокой точности, способствующий цели компании по снижению воздействия пестицидов на окружающую среду на 30% к 2030 году, согласно «зеленой повестки ЕС».

 «MagicSprayer 6000 имеет рабочую ширину захвата 6 метров, разделенную на три секции. Принцип работы системы аналогичен уже известному на рынке опрыскивателю EcoRobotix ARA, который имеет такую же рабочую ширину. Однако форсунки MagicSprayer расположены еще ближе друг к другу, чем у более именитого конкурента: на расстоянии 3 вместо 4 см. Благодаря этому на земле и образуются «ячейки» размером 4 на 4 см для точечной обработки сорняков,» – пишет портал «ГлавПахарь» об особенностях разработки.

 Важно, что машина пока является прототипом, Bayer пока не будет её продавать, а планирует начать продвижение на рынке как услуги для фермеров.

Состоялась презентация приложения Bayer для Android

 На этой неделе Bayer запустила приложение FieldView Cab для Android для упрощения и повышения доступности сбора полевых данных. Презентация прошла торжественно в ходе обсуждения Impulso Bayer Talks, проведенного в партнерстве с Climate FieldView для клиентов, получивших три и более звезды в программе лояльности Bayer. Партнеры компании и другие игроки рынка поделились актуальным контентом и информацией об инновационных тенденциях и перспективах сельскохозяйственного сектора.

 По словам менеджера по маркетингу продуктов Climate FieldView в Латинской Америке Луиса Висензи, целью Android-версии FieldView Cab является демократизация доступа фермеров к полевым данным.

 «Запуск стал результатом бесед с фермерами по всей стране, которые заявили о необходимости совместимости инструментов Climate FieldView с Android», – сказал он.

 Майра Лелис, сельский производитель из региона Сан-Паулу в Бразилии, использует цифровое приложение Climate FieldView с 2019 года. Она подчеркнула, что оно стало открытием для эффективного управления урожаем.

 «Основываясь на информации, полученной с помощью этого инструмента о наших собственных посевах и участках, мы смогли изучить весь имеющийся потенциал, принимать обоснованные решения и снизить вероятность ошибок. В этом году мы даже исправили некоторые проблемы на севе кукурузы благодаря платформе, которая показала, где необходимо вмешаться. Результатом этого является все более высокая и устойчивая производительность», – поделился опытом Лелис.

 Это приложение было доступно для фермеров и раньше, но только недавно производители разработали версию для Android. Они надеются, что это повысит ее популярность.

 Приложение, которое будет доступно пока только в Бразилии с 2024 года, является частью линейки решений Climate FieldView, цифровой сельскохозяйственной платформы немецкой транснациональной корпорации, которая объединила данные картирования более 25 миллионов гектаров полей по всей стране.

Bayer разработала несколько цифровых решений в 2023 году

 Стоит отметить, что в последнее время Bayer уделяет серьезное внимание разработке цифровых решений для аграрной отрасли. В этом году чуть раньше представила новые облачные корпоративные решения AgPowered Services в сочетании с Microsoft Azure Data Manager для сельского хозяйства, которые поддерживают обмен данными, повышают прозрачность во всех цепочках создания стоимости и ускоряют инновации на фермах и в пищевой промышленности.