«Селекция и семеноводство сахарной свеклы»

Аграрные вузы и бизнес стран ЕАЭС подготовят специалистов в области селекции и семеноводства сахарной свеклы

 16 ноября в 11:00 (МСК) состоится открытие совместного образовательного курса «Селекция и семеноводство сахарной свеклы». Учебный проект, организованный при координации Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии, является результатом совместной работы руководителей ряда вузов и представителей бизнес-сообщества Беларуси, Кыргызстана и России.

 Актуальность проведения образовательного курса не вызывает сомнения с учетом импортной зависимости от посевного материала сахарной свеклы при наличии высокого потенциала развития собственной селекционно-семеноводческой базы в странах ЕАЭС. В этой связи необходима подготовка квалифицированных кадров для обеспечения отрасли высокопродуктивными семенами.

 В целях подготовки практикоориентированных специалистов наряду с ведущими преподавателями аграрных вузов примут участие представители отраслевого бизнеса и науки. В частности, в рамках открытия курса состоится первая лекция члена Совета Национального союза селекционеров и семеноводов, директора Департамента селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур АО «Щелково Агрохим», доктора сельскохозяйственных наук, члена-корреспондента Российской академии наук Александра Прянишникова. Он ознакомит студентов с результатами работы компании в области адаптивной селекции.

 Этот проект станет третьим с момента подписания Меморандума по развитию взаимодействия государств – членов Евразийского экономического союза в сфере подготовки кадров для промышленности и агропромышленного комплекса от 2021 года.

 Мероприятие пройдет в режиме видеоконференцсвязи по адресу: г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, с. 2.

Ссылка для подключения:

Скопируйте и вставьте ссылку в один из браузеров Google Chrome или Mozilla Firefox:
https://join.eecommission.org/invited.sf?secret=kacQZOVaP_mSd2kpRAtnjg&id=907636362
Требования к оборудованию и подключению: Открытые порты: 80, 443 и 3478.
Браузер последней версии:
Google Chrome или Mozilla Firefox.
Или вызовите:
- Видеосистема, Jabber или Lync: 140830@91.211.211.90
Код доступа: 590469

 По всем вопросам или проблемам с подключением обращайтесь:

Программа открытия курса ЕАЭС (скачать)

 Справка

 Вузы, участвующие в образовательном курсе «Селекция и семеноводство сахарной свеклы»: Воронежский государственный аграрный университет, Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Кыргызский национальный аграрный университет.

 Представители бизнес-сообщества и НИИ, участвующие в образовательном курсе «Селекция и семеноводство сахарной свеклы»: Евразийская сахарная ассоциация, Опытная станция НАН Беларуси по сахарной свекле, Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы имени А.Л. Мазлумова, Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свёклы (Краснодарский край, г. Гулькевичи), члены Национального союза селекционеров и семеноводов: Селекционно-генетический центр «СоюзСемСвёкла» и АО «Щелково Агрохим».