Кубань развивает селекцию

Кубань делает ставку на селекционную работу в области растениеводства

 В региональном парламенте завершается работа над новым законопроектом, который будет определять дальнейшее развитие агропрома Кубани в плане обеспеченности отечественными семенами.

 В сентябре нынешнего года в силу вступили отдельные положения федерального закона о семеноводстве. В них прописаны основные понятия, определяющие вектор реализации агрополитики в сфере семеноводства.

 Рассказывая о содержании разрабатываемого регионального законопроекта, председатель Заксобрания Юрий Бурлачко сказал, что решено не просто скорректировать краевую нормативную базу в соответствии с требованиями федерального закона, а разработать в Краснодарском крае во взаимодействии с региональным Минсельхозом, научным сообществом и экспертно-консультативным советом абсолютно новый закон о семеноводстве сельскохозяйственных растений.

 «На уровне субъектов страны это будет первый подобный документ. Основными задачами в области семеноводства станут улучшение показателей сортовых качеств семян, выведение и размножение новых скороспелых высокоинтенсивных сортов и гибридов сельхозрастений, приспособленных к природно-климатическим условиям Краснодарского края, предоставление господдержки в приоритетном порядке российским юрлицам, гражданам РФ, осуществляющим на Кубани отечественную селекцию. В документе будут прописаны и новые полномочия ЗСК и органов исполнительной власти в сфере семеноводства. С целью создания наиболее благоприятных фитосанитарных и технологических условий для выращивания семян с высокими сортовыми качествами в субъекте также установят специальные семеноводческие зоны со строго определенным расстоянием между посевами», — сообщил Юрий Бурлачко.

 Новый закон о семеноводстве планируется принять на одной из сессий в начале следующего года.