Курс на картофелеводство

Следом за зерновым лидерством в СФО по зерну, Красноярский край берет курс на картофелеводство

 В ходе рабочей встрече, которая состоялась между губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым и министром сельского хозяйства края Ильей Васильевым, обсудили итоги уборочной кампании и перспективы развития сельского хозяйства в регионе.

 Краевые аграрии продемонстрировали впечатляющие результаты по зерновым культурам и снова стали зерновыми лидерами в Сибирском федеральном округе: урожайность 29 центнеров с гектара, намолочено 2,7 миллиона тонн зерна. Губернатор Красноярского края обратил внимание министра на вопросы планирования. Он подчеркнул, что объем производства сельскохозяйственной продукции должен соответствовать возможностям перерабатывающей промышленности региона. Также необходимо организовать налаженные каналы сбыта для излишков продукции.

 Также в Красноярском крае ведутся работы по расширению мощностей для переработки сельскохозяйственной продукции, включая глубокую переработку. До 2027 года планируется реализовать 9 инвестиционных проектов в этой сфере. Речь идет о переработке как зерновых, так и масличных культур.

 Однако, остается некоторая проблема в самообеспечении Красноярского края овощными культурами. В связи с этим, регион с 2023 года принимает участие в федеральном проекте, направленном на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей.

 Министерство сельского хозяйства Красноярского края уделяет особое внимание вопросам качественных семян. В настоящее время на территории края действуют 16 семеноводческих хозяйств, которые полностью обеспечивают регион семенами зерновых культур.

 Кроме того, в рамках комплексного научно-технического проекта разрабатывается система селекции и семеноводства сортов картофеля, приспособленных к условиям выращивания в Красноярском крае и Восточной Сибири.

 Основная цель этого проекта - создать систему оригинального семеноводства, учитывающую потребности Восточно-Сибирского региона. Такая система позволит получить качественный материал и эффективно размножить его для промышленного производства элитных сортов картофеля с пониженной себестоимостью. Планируется, что к 2025 году объем производства семян высших репродукций картофеля составит более 4 тысяч тонн.