Достойная конкурентоспособность отечественных гибридов

Представлены результаты испытания гибридов подсолнечника

 Член Национального союза селекционеров и семеноводов, компания «Артель» представила результаты испытания гибридов подсолнечника в 2023 году на своей опытной площадке «АртПолигон». Специалисты семеноводческой компании поясняют, что размер делянки составил 0,04 га, норма высева семян подсолнечника – 65 000 шт/га. Под пахоту осенью внесено 200 кг NPK 10-26-26, весной под культивацию 200 л КАС-32. Сев проводился 25 апреля, а уборка 3 октября. Гербицидная обработка проведена препаратами:

  •  по технологии Экспресс – Экспересс 50 г/га + тренд 150 г/га;
  •  технология Клеарфилд – Каптора 1,2 л/га;
  •  Клеарфилд Плюс – Евролайтинг плюс 2,2 л/га;
  •  Классическая технология – Бандура 4 л/га.

 Противозлаковая гербицидная обработка – Акцент 0,6 л/га на классике и экспрессе.

 По классической технологии наибольшую урожайность показали гибриды:

 Гибриды-лидеры урожайности по технологии Клеарфилд плюс:

 По технологии Клеарфилд наибольшую урожайность дали гибриды:

 По технологии Экспресс наибольшую урожайность дали гибриды подсолнечника:

 Эксперты семеноводческой компании «Артель» по итогам опыта отмечают, что все четыре технологии имеют один уровень урожайности в среднем по 8 годам испытаний. Выбор технологии должен опираться на комплексную защиту всего севооборота, принимая во внимание спектр сорняков, избегая создания условий для появления их резистентности.

 Стандартом в этом эксперименте выступает гибрид НК Неома Уровень продуктивности этого гибрида не по силам обойти даже сингентовским конкурентам. Урожайность НК Неома по годам составила в среднем 39 центнеров с гектара за последние 7 лет.

 В 2023 году был отмечен высокий уровень поражения белой гнилью. Был проведен анализ наличия склероциев в пробах по каждому гибриду. В образцах гибридов Белльведер, ЕС Белла, НК Неома, ЕС Оазис, НХК 12 М 010, Виктория, ЕС Генезис, ЕС Ароматик, Х4219 склероции обнаружены не были.

 Отечественные семеноводы подчеркивают, что ряд российских гибридов показал сопоставимую с иностранными конкурентами урожайность и масличность. Напомним, что АО «Артель» расположено на территории Обоянского и Пристенского районов Курской области.