Развитие АПК в Марий Эл

Импортозамещение в сфере семеноводства должно идти более активно, считают в СФ

 Необходимо активнее развивать отечественное семеноводство, чтобы полностью заменить иностранные сорта и гибриды. Об этом заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

 На заседании профильной комиссии в Совете Федерации обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса Республики Марий Эл. За последние пять лет регион смог заместить 15% овощных сортов и продолжает селекционную работу.

 Сенатор Двойных уверен, что успехи агропромышленного комплекса напрямую зависят от общего уровня развития сельских территорий. Там живет треть населения региона.

 «В целом, видим необходимость законодательного регулирования определенных гарантий для жителей, которые проживают в сельских территориях. Потому что разрыв в качестве жизни мы фиксируем, его надо сокращать. И сельское население нужно сохранять и сберегать. Это наша задача», - заявил Двойных.

 На заседании представили отчет агропромышленного комплекса за последние пять лет. Так, объем сельхозпродукции в Марий Эл увеличился почти в 1,5 раза. По основным видам продовольствия республика полностью себя обеспечивает, и более того, сама поставляет продукты в 70 регионов страны.