Развитие семеноводства в ДФО

Хабаровская компания «Спорос» при поддержке государства обеспечит аграриев ДФО семенами

 Минвостокразвития компенсирует половину затрат на строительство селекционно-семеноводческого центра.

 Комиссия по конкурсному отбору инвестиционных проектов в ДФО приняла решение профинансировать 50% затрат при создании проекта селекционно-семеноводческого центра «Спорос». Это позволит компании внести весомый вклад в реализацию государственного курса на импортозамещение в сфере семеноводства. Подробности — в материале ИА Vostok.Today.

 Член Национального союза селекционеров и семеноводов, компания «Спорос» построила высокотехнологичный семенной комплекс в городе Бикин в Хабаровском крае.

Вместе с наукой и государством

 Строительство началось летом 2018 года. На стадии проектировки объекта никто не верил, что можно возвести завод в рекордно сжатые сроки.

 Спустя 10 месяцев с начала первых полевых работ предприятие отгрузило первую партию семян клиентам. В конце сезона стало очевидно, что одним сортом сои не удовлетворить потребности аграриев. В посевную кампанию 2019 года предприятие вошло уже с четырьмя сортами сои и одним сортом овса. Так стала формироваться линейка продукции «Спорос».

 В это же время компания приступила к увеличению производственных мощностей. Завод выполняет все этапы обработки семян. Основной инструмент предприятия — семенная линия, которая представлена десятью технологическими модулями.

 Благодаря реализации этого проекта обеспеченность сельскохозяйственных комплексов Дальнего Востока собственными семенами выросла на 20%. Это позволило частично заместить импорт в условиях санкций. В планах предприятия — рост количества посевных площадей и увеличение культур для посева.

 По словам основателя компании «Спорос» Дениса Цесаренко, основное внимание уделено главной культуре Дальнего Востока – сое.

 «Только по семенам сои у нас представлено десять разных сортов. Это сорта трех дальневосточных институтов, а также одной селекционной компании из Краснодара. Кроме того, в портфеле есть семена овса, ячменя, гречихи. В ближайшем будущем мы планируем выращивать кукурузу. Тогда мы закроем потребности 99% севооборота Дальнего Востока», — рассказывал предприниматель в интервью федеральному СМИ.

 Компания в своем развитии использует конкурентное преимущество ДФО – мощный научно-исследовательский потенциал. На Дальнем Востоке сильно развита селекционная деятельность. В регионе работают три ведущих института. Они десятилетиями занимаются селекцией сортов, которые адаптированы под климат Дальнего Востока и местную специфику. Совместно с учеными компания подбирает максимально продуктивные сорта сельскохозяйственных культур.

 В рамках программы развития «Спорос» построила новый селекционно-семеноводческого центр, его мощность — 30 тысяч тонн семян в год. Центр уже производит более 10 сортов разных культур. И сейчас половину затрат на реализацию проекта компании компенсирует государство.

Семенная независимость

 Это решение имеет важное значение в рамках курса снижения зависимости отрасли от импорта. Российский АПК в целом успешно занимается гибридизацией и репродукцией семян. Вот только исходный материал по многим масличным культурам до последнего времени был импортным.

 В этом году правительство приняло правила локализации семенного материала. С 1 марта 2024 года иностранные производители семян смогут работать в стране только в формате совместного предприятия, в котором 51% будет принадлежать российскому партнеру. С этого момента отечественное растениеводство входит в новую фазу развития. У российских селекционеров открываются уникальные возможности коммерциализировать свои разработки.

 В этой связи компания «Спорос» стремится ускорить реализацию своих проектов.

 «Мы всегда ставили задачу обеспечить дальневосточных аграриев качественными семенами по всем культурам, которые выращиваются на Дальнем Востоке. Но сейчас нужно наращивать темп, чтобы удовлетворить спрос рынка», — формулирует руководитель предприятия свою миссию.