Прошел семинар по селекции картофеля

Семинар по семеноводству картофеля в Новгородской области: итоги и выводы

 В рамках агронедели в Новгородском институте переподготовки специалистов АПК прошел семинар по селекции отечественных сортов картофеля с участием специалистов Федерального исследовательского центра картофеля им А.Г.Лорха и Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

 Напомним, во время проведения 25-й российской выставки АПК «Золотая осень 2023» заместитель председателя Правительства Новгородской области Олег Шахов и директор центра Сергей Жевора подписали соглашение о сотрудничестве по проведению научной работы на базе семеноводческих хозяйств области. Цель - развитие селекции семеноводства картофеля с использованием технологий возделывания отечественных сортов картофеля.

 Сегодня Новгородская область занимает первое место по производству картофеля на душу населения среди регионов Северо-Запада. Полная самообеспеченность области позволяет поставлять его и в другие регионы.

 Напомним, сейчас в области реализуется приоритетный региональный проект «Развитие семеноводства картофеля». В этом году в регионе открылась еще одна меристемная лаборатория на базе КФХ Дениса Павлюка. Также продолжает работать и лаборатория Россельхозцентра, а ближайшее время будет создан и селекционно-семеноводческий центр. Кроме этого, в бюджете следующего года будет сохранен такой вид господдержки, как компенсация затрат на строительство картофелехранилищ.

 Заведующий отделом экспериментального генофонда, ФГБНУ ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евгений Симаков отметил, что условия Новгородской области идеальны по фитосанитарной ситуации для выращивания семенного картофеля, и важно расширять его производство, делая ставку на отечественные сорта.

 «В то время, как в рамках Федеральной программы научно-технического развития сельского хозяйства реализуется подпрограмма развития селекции семеноводства картофеля в Российской Федерации, этот шанс упустить нельзя, потому что вклад может быть серьезным», – считает Евгений Симаков.

 Высокая доля семенного материала отечественных сортов (более трети), используемых в Новгородской области, по его мнению, это уже заявка на успех.

 «По стране, по результатам 2022 года, всего 6%. И всего используется два сорта. Эту ситуацию нужно менять, и работа ведётся – подпрограмма работает, участников комплексных научно-технических проектов сегодня больше 20. Кто-то работает над созданием сортов. Очень многие работают над проблемой производства качественного семенного материала. Потому что задачи подпрограммы: к 2025 году обеспечить 30% присутствие отечественных сортов при выращивании семенного материала картофеля, а к 2030-му – уже 50%. Ориентиры серьезные и их надо выполнять», – подчеркнул профессор.

 На семинаре присутствовали руководители и специалисты сельхозорганизаций, крестьянских фермерских хозяйств, кооперативов, образовательных и научных учреждений. Разговор шел предметный, специалисты обсуждали различные направления в развитии семеноводства картофеля, организации хозяйств, в том числе в проекции кооперативного движения.

 Отметим, в 2022 году в Новгородской области произведено 8,5 тысяч тонн семян картофеля высоких репродукций отечественной и иностранной селекции. Доля семян картофеля высоких репродукций собственного производства составила 40%, а доля семян картофеля отечественной селекции – 32%.

 В этом году в теплицах семеноводческих хозяйств произведена высадка 62,2 тысяч штук меристемных растений картофеля отечественной и импортной селекции, свободных от вирусной нагрузки, полностью оздоровленные, с высоким потенциалом урожайности.

 После теоретической части, все участники семинара смогли, что называется «на практике» определить лучшие сорта «второго хлеба». Вареный картофель, что может быть вкуснее и проще? А вот какой из них самый вкусный, это и предстояло определить участникам. Каждый мог отдать свой голос за наиболее понравившийся сорт.