Развитие семеноводства в Томской области

В Томской области завершают строительство селекционно-семеноводческого центра

 В Томской области на базе агрофирмы «Межениновская» завершается строительство селекционно-семеноводческого центра, рассказали представители Аграрного центра региона.

 Специалисты департамента по социально-экономическому развитию села Томской области проверили, как идут пусконаладочные работы на строительстве нового селекционно-семеноводческого центра в селе Нащеково Шегарского района.

 Мощность будущего центра – 480 тонн высококачественных семян зерновых и масличных культур в сутки. Ожидается, что запуск нового производства создаст 28 рабочих мест. В проект было вложено порядка 780 млн рублей инвестиций. На данный момент завершается монтаж оборудования и благоустройство территории.

 Как рассказал исполнительный директор агрофирмы «Межениновская» Константин Косарев, комплекс планируется полностью запустить в эксплуатацию уже к 1 ноября.

 «С открытием селекционно-семеноводческого центра Томская область начнет новый этап в развитии растениеводства. У сельхозпроизводителей появится возможность приобретать семена высокого качества в своем регионе, а не заказывать их издалека. Мы также планируем обеспечивать элитными семенами предприятия холдинга «Сибирский премьер» и производителей зерна из других регионов», – пояснил Константин Косарев.

 Предприятие будет закупать репродуктивные семена у научно-исследовательских центров Томска, Новосибирска, Кемерова и Тюмени. Создание селекционно-семеноводческого центра имеет стратегическое значение для Томской области. Ожидается, что реализация этого проекта даст региональным аграриям качественные семена и хорошую основу для повышения урожайности в области.