Задача — конкурентоспособность

Минсельхоз призвал селекционеров РФ производить конкурентоспособные продукты

  Селекционные компании России должны быть готовы производить конкурентоспособные семена основных сельхозкультур, чтобы заместить импортные продукты, сообщил в ходе форума «Золотая осень—2023» директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Роман Некрасов.

  «У нас площадь апробированных семеноводческих посевов увеличилась с 6,4 млн гектаров в 2022 году до 7,2 млн гектаров в 2023 году. Понятно, что на 100% мы не закрываем собственную потребность, но тем не менее, тенденция у нас очень неплохая», — сказал он.

  Согласно данным презентации, на 4 октября 2023 года под отечественную селекцию были засеяны 5,7 млн гектаров против 5,3 млн гектаров годом ранее.

  «Мы ставим задачу перед селекционерами — производить конкурентоспособные продукты. А также очень внимательно смотреть на цены предложения, потому что есть такие факты, когда пытаются на этом рынке немножко спекулятивную ценовую политику организовать. Надеемся, что к этой ситуации все подойдут достаточно сбалансированно и сделают все, чтобы вернуть доверие аграриев к отечественной селекции, особенно по тем позициям, по которым мы достаточно серьезно зависим от импорта», — отметил Некрасов.