Мероприятия в рамках выставки

Два круглых столах Минсельхоза России по семеноводству и заседание Совета НССиС на выставке «Золотая Осень-2023»

 4 октября члены Национального союза селекционеров и семеноводов приняли участие в двух круглых столах, организованных Министерством сельского хозяйства России в рамках деловой программы выставки «Золотая Осень-2023».

 Круглый стол «Ускоренная селекция 3.0 – от слова к делу» прошел под руководством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации О.Н. Лут. В ходе мероприятия обсуждена государственная политика в области семеноводства в среднесрочной перспективе, изменения в области нормативно-правового регулирования в области семеноводства, а также другие важные вопросы развития отрасли.

 Круглый стол «Кадры решают всё! Проблемы и возможности селекционно-семеноводческих кадров и повышения квалификации преподавателей вузов» проводился совместно Минсельхозом России, Ассоциацией Национальный семенной альянс и Национальным союзом селекционеров и семеноводов. В ходе мероприятия обсуждались вопросы подготовки кадров как основного фактора достижения суверенитета России в области селекции и семеноводства.

 Представители Россельхознадзора проинформировали о фитосанитарных рисках, связанных с ввозимым семенным и посадочным материалом, а также о необходимости дальнейшего развития научных исследований в области фитосанитарной безопасности и их имплементации в нормы Евразийского экономического союза в области карантина растений. Участники круглого стола высоко оценили работу Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР» по обучению студентов аграрных вузов в области карантина и защиты растений.

 В рамках выставки «Золотая Осень-2023» Национальный союз селекционеров и семеноводов провел расширенное заседание Совета, на котором обсуждались вопросы приема новых членов Союза, актуальные вопросы селекции и семеноводства.


Презентации: